LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 04.08.2025, 19:36

16 - летний вкладчик

Вопрос №24706943 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 04.08.2025, 19:36
Может ли 16-ти летний вкладчик сам закрыть свой вклад в банке и забрать наличными по запросу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете.

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

Статья 834. Договор банковского вклада

1. По договору банковского вклада (депозита) одна сторона (банк), принявшая поступившую от другой стороны (вкладчика) или поступившую для нее денежную сумму (вклад), обязуется возвратить сумму вклада и выплатить проценты на нее на условиях и в порядке, предусмотренных договором. Если иное не предусмотрено законом, по просьбе вкладчика-гражданина банк вместо выдачи вклада и процентов на него должен произвести перечисление денежных средств на указанный вкладчиком счет.

05.08.2025, 11:42
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да, 16-летний вкладчик может самостоятельно закрыть вклад и забрать деньги наличными, если на счету были только собственные средства.

04.08.2025, 19:41
Оценка автора вопроса:

Необходимо разрешение органа опеки.

04.08.2025, 19:50
Оценка автора вопроса:

Может.

Согласно пп. 3 п. 2 ст. 26 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими.

04.08.2025, 19:58
Оценка автора вопроса:

16-летний вкладчик, являясь несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет, вправе самостоятельно распоряжаться своими вкладами в кредитных организациях и выдавать на это доверенности. Это право закреплено в пункте 2 статьи 26 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Таким образом, 16-летний вкладчик может самостоятельно закрыть свой вклад в банке и забрать наличными по запросу.

п. 2 статьи 26 Гражданского кодекса Российской Федерации.

04.08.2025, 20:18
Оценка автора вопроса:

16-летний вкладчик может самостоятельно закрыть вклад и забрать деньги вполне

05.08.2025, 07:05

Если 16тилетний вкладчик вправе самостоятельно закрывать вклад и забрать деньги, как на это отреагирует ООиП (сумма свыше 700тр).

08.08.2025, 05:24

Несовершеннолетний может свободно распоряжаться своими личными взносами (если сам заработал). Но деньгами с иной природой происхождения (даже поступлениями от родителей) он может распоряжаться только по разрешению органов опеки.

Органы опеки и попечительства могут отказать в выдаче разрешения на снятие средств со счёта несовершеннолетнего, в том числе если снятие или расходование денег не в его интересах.

Это регламентируется, в частности, статьёй 60 Семейного кодекса РФ и статьями 17 и 19 федерального закона от 24.04.2008 г. № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».

Однако отказ органов опеки можно оспорить в судебном порядке.

08.08.2025, 09:43
Оценка автора вопроса: