В Севастополе водоканал города требует, что бы до 25 числа передавали показания счетчиков воды.
Согласно закону бремя содержания жилья лежит на собственнике. Солидарно с собственником расходы на коммунальные услуги (которыми они фактически пользуются) несут лица, зарегистрированные в жилом помещении. То есть если собственник в квартире не живет, то коммунальные расходы по счетчикам он оплачивать не должен (ст. 153, 154 Жилищного кодекса РФ, а также постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»).
Можете получить письменный отказ от водоканала и обратиться в прокуратуру (ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 г. № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»). Если проблема не решиться подавайте исковое заявление в суд (ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ)
Требование законное. а всё остальное в суде доказывайте.
Вы сейчас передайте показания счётчиков.
Вызовите работника водоканала и сделают перерасчет.
Добрый день.
Вам необходимо обратиться в юр отдел на Адмирала Октябрьского, на 2м этаже.
С собой возьмите паспорт, св-во о праве на наследство, св-во о смерти, доказательства оплаты услуг Водоканала.
Скорей всего вам предложат вызвать мастера на поверку счётчика, а после этого сделают перерасчёт фактически потребленной воды.
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!