Вернувшись через год, Я увидел что автомобиль отца паркуется постоянно у дома гр.
Подайте заявление в полицию о привлечении по ст.159 УК РФ для начала.
Потом ПОдавайте иск о признании права собственности на 1\3 автомобиля, признании недействительными сделок.
На этой стадии договоритесь о компенсации денежной.
Шанс может быть. если окажется что это уголовное дело, та же ст. 159 УК РФ мошенничество.
Пока срок исковой давности не пропущен
Нужно оспаривать сделку. По срокам давности ответить сложно, так как вы не указываете когда узнали о продаже авто.
Можно попытаться взыскать в судебном порядке с гр. Ивановой неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ), если продавцом автомобиля была она. Если продажа автомобиля осуществлялась по доверенности, то сделку можно признать недействительной, поскольку со смертью доверителя прекращается и срок действия доверенности (п.5 ч. 1 ст. 188 ГК РФ). Сроки для обращения в суд у Вас еще не вышли.