Железноводск, 04.08.2025, 22:34

В 2025 г.Следственный комитет проводит проверку и пытается возбудить уголовное дело.

Вопрос №24707125 из г. Железноводск
опубликован 04.08.2025, 22:34
Глава администрации выдал незаконно в 2007 году земельный участок. В 2025 г. Следственный комитет проводит проверку и пытается возбудить уголовное дело. В ходе этой проверки глава администрации дал ложное объяснение. Могут ли хотя бы за это его привлечь к уголовной ответственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

С учётом содержания статьи 51 Конституции РФ - перспективы привлечения к ответственности за указанное Вами деяние при указанных обстоятельствах выглядят отрицательными. Такие дела.

04.08.2025, 22:45

За ложное объяснение нет уголовной ответственности.

04.08.2025, 22:37

Даже если оно заверенное нотариусом?

04.08.2025, 22:38

Нотариус только удостоверил то, что услышал - ложные это сведения или нет дает оценку следователь.

04.08.2025, 23:01

Смотря что за объяснения. За сокрытие информации предусмотрена ответственность. Это против себя и своих близких можно не показывать, а в остальном понятие спорное.

04.08.2025, 22:55

Если незаконно выдан вам участок,

То получив постановление об отказе (ВУД) по нереабилитирующим основаниям (в отношении главы)

заявляйте иск к муниципальному органу

05.08.2025, 02:35

Могут за это его привлечь к уголовной ответственности

05.08.2025, 06:39

нет, не могут.

05.08.2025, 09:18