Чайковский, 05.08.2025, 01:13

Неисполнение Постановления Правительства РФ - это административное правонарушение или как это назвать?

Вопрос №24707191 из г. Пермь
опубликован 05.08.2025, 01:13
Неисполнение Постановления Правительства РФ - это административное правонарушение или как это назвать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Общей ответственности за неисполнение нормативного акта не предусмотрено. Ответственность (административная, гражданская, дисциплинарная или уголовная) может быть только за неисполнение конкретного акта конкретным лицом и при наступлении конкретных обстоятельств.

05.08.2025, 01:20

Заявление в суд не писать ?

05.08.2025, 01:23

Согласно постановлению

Постановление Правительства РФ от 18.03.2025 N 329 "О некоторых особенностях регулирования жилищных отношений в 2025 - 2026 годах"

до 1 января 2027 года расчет пеней, штрафов, начисление процентов в случаях, в частности, несвоевременного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, взносов на капитальный ремонт и т.д. будет осуществляться исходя из минимального значения ключевой ставки Банка России из следующих значений: ключевой ставки, действующей по состоянию на 27 февраля 2022 - 9.5 %, и ключевой ставки, действующей на день фактической оплаты (на день исполнения обязательства, на день начисления процентов).

Если отказали в пересчете , то готовьте иск о не законном расчете и не исполнении постановления

05.08.2025, 02:09

Нет, конечно, это просто какие-то правила, неисполнение — нарушение этих правил. Ответственность за неисполнение может быть любой.

05.08.2025, 01:16

Заявление в суд не писать?

05.08.2025, 01:29

Региональный оператор не исполняет Постановление Правительства РФ от 18 марта 2025 года № 329 о начислении пеней и штрафов за несвоевременную оплату жилищно-коммунальных услуг исходя из наименьшего значения ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации 9,5% годовых с 1 января 2025 года.

С 1 января 2025 года пени начислялись по ставке 21%. Мне отказывают в перерасчёте пеней по ставке 9,5%

05.08.2025, 01:19

Обратитесь с жалобой в жилищную инспекцию, прокуратуру и непосредственно в Правительство РФ.

05.08.2025, 01:21

Жилищная инспекция - это вообще бесполезная организация. Обращалась по вопросу начислений региональным оператором по предельным тарифам, ответ - они не вмешиваются в установлении тарифов.

05.08.2025, 01:27

Обжалование по КАС

Предмет:

Принятое решение во взаимосвязи с незаконными действиями (бездействием) гос органа, нарушающие ваши права.

В обоснование административного иска сошлитесь на постановление правительства РФ

05.08.2025, 02:21

В качестве Представителя истца по КАС допускаются лица имеющие юридическое образование

05.08.2025, 02:23

Написать жалобу в прокуратуру, потом подать иск в суд.

Мало кто в суд подает, на это и расчет.

05.08.2025, 06:12