Мама бывший сельский педагог, получает коммунальные, папа ветеран Труда раз в год получает 9 тр на оздоровление.

Мама бывший сельский педагог, получает коммунальные, папа ветеран Труда раз в год получает 9 тр на оздоровление. Маме уменьшили возмещение коммунальных до 50%, ссылаясь, что папа получает уже поддержку в виде выплаты на оздоровление, правомерно ли это?
Лучший ответ

В соответствии с законодательством Российской Федерации, если у гражданина есть право на получение одной и той же меры социальной поддержки по нескольким основаниям, такая поддержка предоставляется по одному основанию, которое является наиболее выгодным для гражданина.

В вашем случае, мама как бывший сельский педагог имеет право на возмещение коммунальных услуг, а папа как ветеран труда получает выплату на оздоровление. Эти выплаты, скорее всего, предоставляются по разным основаниям и не должны влиять друг на друга.

Важно:

Разные основания: Право на льготы по оплате ЖКХ для сельских педагогов и выплаты на оздоровление для ветеранов труда являются разными мерами социальной поддержки, установленными различными нормативными актами.

Принцип выбора: Если бы обе льготы касались одной и той же сферы (например, две разные льготы на оплату ЖКХ), то применялся бы принцип предоставления льготы по одному, наиболее выгодному основанию. Однако в данном случае речь идет о разных видах поддержки.

Рекомендации:

Уточните основания: Необходимо точно выяснить, на основании каких нормативных актов маме предоставляется возмещение коммунальных услуг, а папе – выплата на оздоровление.

Проверьте документы: Изучите документы, на основании которых было принято решение об уменьшении возмещения коммунальных услуг маме. Возможно, в них содержится ссылка на конкретные нормы, которые, по мнению органа, предоставляющего льготу, ограничивают ее получение.

Обратитесь за разъяснениями: Рекомендуется обратиться в орган, который уменьшил возмещение коммунальных услуг, с письменным запросом о предоставлении мотивированного отказа со ссылкой на конкретные нормы законодательства. Также стоит обратиться в орган, выплачивающий пособие папе, для уточнения характера этой выплаты.

Правовые нормы, регулирующие ситуацию:

Статья 13 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ "О ветеранах": Устанавливает, что при наличии у ветерана права на получение одной и той же формы социальной поддержки по нескольким основаниям, социальная поддержка предоставляется по одному основанию по выбору ветерана, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

Статья 47 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации": Предоставляет право на компенсацию расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения педагогическим работникам, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах.

Для получения более точной, полной и актуальной информации рекомендуем обращаться к

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Ответ отключен модератором

Не правомерно. Жалобу в прокуратуру пишите

Ответ отключен модератором