Москва, 05.08.2025, 07:14

Стаж работы на Украине

Вопрос №24707244 из г. Москва
опубликован 05.08.2025, 07:14
Пенсионный фонд отказывает в учете специального стажа (работа во вредных условиях) на Украине до 2014 года
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст 2 Федерального закона от 13 декабря 2024 г. № 455-ФЗ

при установлении страховых пенсий гражданам, указанным в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона, в страховой (трудовой) стаж включаются:

1) периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Украины с 1 января 1991 года по 23 февраля 2022 года;

2) периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территориях Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 11 мая 2014 года по 31 декабря 2022 года;

3) периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территориях Запорожской области и Херсонской области с 24 февраля по 31 декабря 2022 года.

05.08.2025, 07:44

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Пенсионного фонда не существует! Куда вы человека посылаете?!

05.08.2025, 07:44

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Социальный фонд.

Можно через суд засчитать.

05.08.2025, 07:36

Добрый день!

Пенсионный фонд может отказывать в учете специального стажа (работа во вредных условиях) на Украине до 2014 года, если этот стаж не подтвержден должным образом или не соответствует требованиям российского законодательства для назначения досрочной пенсии.

Между Российской Федерацией и Украиной действуют соглашения, регулирующие взаимное признание трудового стажа. В частности, Соглашение о сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов от 15.04.1994, а также Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о трудовой деятельности и социальной защите граждан России и Украины, работающих за пределами границ своих государств от 15.01.1993. Эти соглашения предусматривают взаимное признание трудового стажа, включая стаж на льготных основаниях и по специальности.

Для учета стажа работы на Украине необходимо представить документы, подтверждающие этот стаж. Как правило, это трудовая книжка, выданная на Украине. Важно, чтобы записи в трудовой книжке были сделаны на русском языке, или же требовался заверенный перевод на русский язык.

Для учета стажа работы во вредных условиях труда необходимо, чтобы эти условия были официально подтверждены в соответствии с законодательством Украины, действовавшим в период работы, и чтобы эти условия были аналогичны тем, которые дают право на досрочное назначение пенсии по российскому законодательству.

Законодательство, регулирующее пенсионное обеспечение, могло меняться. Важно, чтобы период работы во вредных условиях на Украине до 2014 года был оформлен в соответствии с тогдашними нормами, и чтобы эти нормы были совместимы с российскими требованиями.

Рекомендации:

Запросить разъяснения: Необходимо обратиться в СФР с письменным запросом о причинах отказа, ссылаясь на конкретные нормы законодательства.

Собрать дополнительные документы: Если есть возможность, получить дополнительные документы, подтверждающие характер работы и условия труда на Украине (например, справки от работодателя, заключения аттестации рабочих мест, если таковые проводились).

Обратиться в суд: В случае несогласия с решением Пенсионного фонда, можно обжаловать его в судебном порядке. Для этого потребуется собрать все имеющиеся документы и доказательства.

05.08.2025, 07:49

Сформирована написал что в 455 законе исключается специальный стаж, но я не увидел в законе такой формулировки.

07.08.2025, 11:38

Проблема решаема. Нужно ее решать в рамках соглашения об оказании юридической помощи

07.08.2025, 11:45

У нас такая же формулировка и отказ в досрочной пенсии по подземному стажу.

09.08.2025, 17:01

Возможно вы не предоставили справки, уточняющие работу в опасных и сложных условиях труда.

При написании вопроса желательно указывать причину отказа.

05.08.2025, 10:06

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034