Для того, у кого он прописан и не проживает я знаю будет, а вот у кого он проживает предусмотрено?
Да, ответственность для лица, у которого фактически проживает иностранный гражданин, не зарегистрированный по этому адресу, предусмотрена.
Разбор ситуации:
Согласно законодательству РФ (в первую очередь, Федеральному закону от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»), принимающая сторона (гражданин РФ, иностранный гражданин с видом на жительство или юридическое лицо), у которого фактически проживает иностранец, обязана осуществить его постановку на миграционный учет (оформить временную регистрацию) по месту фактического пребывания. Если иностранец временно зарегистрирован по одному адресу, а живет по другому, это означает, что по месту фактического проживания он на учете не стоит.
Ответственность для лица, у которого иностранец проживает (принимающей стороны):
За нарушение правил миграционного учета (непостановку иностранца на учет по месту пребывания) предусмотрена административная ответственность по ч. 3 ст. 18.9 КоАП РФ («Нарушение правил пребывания в Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства»).
* Для физических лиц (граждан РФ, например, у которого иностранец живет) – штраф в размере от 2 000 до 4 000 рублей.
* Для должностных лиц – штраф от 35 000 до 50 000 рублей.
* Для юридических лиц – штраф от 400 000 до 500 000 рублей.
Таким образом, лицо, предоставившее жилье иностранцу без оформления регистрации по этому адресу, несет ответственность наравне с самим иностранцем (которому грозит штраф по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ) и лицом, у которого иностранец зарегистрирован, но не проживает (которому грозит ответственность по ч. 2 ст. 19.15.2 КоАП РФ за фиктивную регистрацию).
Краткое резюме:
1. Проживание иностранного гражданина не по месту временной регистрации является нарушением миграционных правил.
2. Ответственность несут все стороны: сам иностранец, лицо, его зарегистрировавшее (если регистрация фиктивная), и лицо, у которого он фактически проживает без регистрации.
3. Для принимающей стороны (у которой иностранец живет) предусмотрен административный штраф.
Рекомендация: Учитывая сложность и постоянные изменения в миграционном законодательстве, а также индивидуальные обстоятельства каждого случая (статус иностранца, сроки, цели пребывания и т.д.), для корректного решения ситуации и минимизации рисков настоятельно рекомендую обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на миграционном праве.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Фиктивная регистрация