Вступили они в наследство не совершеннолетние, наследники только они двое.

Добрый день, подскажите ход действия и что делать в вот какой ситуации, погиб отец детей детям 16 и 12 лет. Вступили они в наследство не совершеннолетние, наследники только они двое. Как переоформлять дом ЖКХ и машину на них?
Лучший ответ

Переоформление недвижимости и транспортного средства на несовершеннолетних осуществляется через законных представителей (родителей, опекунов или попечителей). Последовательность действий следующая:

Запросите выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) о праве собственности на дом.

Обратитесь в МФЦ или Росреестр с заявлением о государственной регистрации перехода права собственности на несовершеннолетних.

Переоформите транспортное средство в органах ГИБДД, предоставив свидетельство о праве на наследство и документы на автомобиль.

Зарегистрируйте детей в жилищно-коммунальном хозяйстве (ЖКХ) как владельцев жилого помещения.

Важно учитывать, что управление имуществом несовершеннолетних осуществляется их законными представителями.

Нотариус должен выдать свидетельства о праве на наследстве на дом и автомобиль, договоры по ЖКХ переоформляются по заявлению правообладателя.

Здравствуйте, через нотариуса.

Так нотариус и оформит необходимые документы.

Договора на ЖКХ переоформляются законным представителем несовершеннолетних наследников после получения документов от нотариуса.

Юлия, получите у нотариуса свидетельства о праве на наследстве на дом и автомобиль, и затем для регистрации обращайтесь в Росреестр и в ГАИ. Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ. Приказ МВД России от 21.12.2019 N 950 (ред. от 12.02.2025) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств"

У детей должен быть законный представитель, мама или опекун.

Согласно Основам законодательства Российской Федерации о нотариате и Гражданскому кодексу Российской Федерации принять наследство можно двумя способами: подать заявление нотариусу или совершить действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

В обоих случаях (при подаче заявления законным представителем или даче им согласия на принятие несовершеннолетним наследства) законный представитель должен представить нотариусу документы, подтверждающие его полномочия.

Наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, освобождаются от уплаты госпошлины при получении свидетельства о праве на наследство.

Фактическое принятие наследства возможно в сроки, установленные для принятия наследства, — в течение 6 месяцев со дня открытия наследства

Здравствуйте!

По вопросу оформления прав на наследственное имущество за наследниками, которыми являются несовершеннолетние дети, законному представителю несовершеннолетних необходимо обратиться к нотариусу.

Имеется ли возможность, чтобы кто-либо из близких родственников стал им опекуном?

Юлия, здравствуйте

Наследственное дело открыто? Если да, то в рамках ведения наследственного дела нотариус консультирует бесплатно.

Если нет, то:

1) совместно с законным представителем (мамой) наследники подают заявление нотариусу о принятии наследства по месту открытия наследства. Местом открытия наследства по общему правилу является последнее место жительства наследодателя (адрес регистрации). Заявление надо подать в шестимесячный срок с даты смерти наследодателя (отца детей)

2) по истечении 6 месяцев в любое время получить свидетельства о праве на наследство. На основании свидетельств зарегистрировать переход права собственности в реестре недвижимости (дом) и в ГАИ (автомобиль) - это оформляет нотариус посредством электронного документооборота

3) или на основании свидетельств о праве на наследство, или на основании выписки из реестра уведомить управляющую компанию о смене собственников

4) иметь в виду:

- бремя содержания (ком.платежи, налоги) наследники несут с момента открытия наследства (с даты смерти)

- автомобиль может быть оформлен только на одного наследника. Этот момент лучше предварительно обсудить с нотариусом, возможно он предложит составить соглашение о разделе наследственного имущества. Управлять автомобилем до достижения совершеннолетия наследник не сможет, налог платить придется, но наследник с письменного согласия законного представителя может продать автомобиль

Со Свидетельством о праве на наследство в ГИБДД. А так же в УК с заявлением об открытии нового лицевого счёта.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте.

Также, как и в случае с совершеннолетними наследниками. Нотариус зарегистрирует право собственности через Росреестр и выдаст выписку из ЕГРН. Машину и лицевой счёт переоформляете самостоятельно, на основании свидетельства о праве на наследство и выписки.

С уважением.