Москва, 05.08.2025, 09:51

Дед завещал внуку квартиру 30 лет назад, но...

Вопрос №24707421 из г. Москва
опубликован 05.08.2025, 09:51
Моему мужу его дед в своё время завещал квартиру. Было это голословно или по документам, я не знаю. Точного понимания этого момента у меня нет. Вполне вероятно, что дед просто обмолвился, мол, «внучок, вот когда я умру, квартира эта станет твоей». Было это давно, ещё в 90-е годы. У деда была жена. Так что, вполне вероятно, квартирой после смерти деда и его жены завладели другие люди, например, родственники (дети) той женщины. О праве внука на жильё никто и не вспомнил, наверное, заселились туда спокойно и живут. Тот, кому предназначалась квартира, на момент смерти деда был или подростком, или студентом, законы не понимал, в наследство не вступал, ни с кем не судился, никого не выгонял. И вот — опомнился. Считаю, что уже поздно пытаться доказывать своё право на квартиру умершего деда. Мне достоверно не известно, было ли вообще завещание, или дед на словах пообещал внуку квартиру. Вопрос: что можно попытаться сделать или узнать? Или уже бесполезно, бессмысленно? Ну, допустим, поднимутся какие-то документы, завещание или какая-то другая бумага, — но ведь прошло 30 лет, и в той квартире живут люди, абсолютно посторонние, не имеющие родства с человеком, который её приобрёл и завещал РОДНОМУ внуку. С чего начать? Есть ли хоть шанс?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна,

дата рождения/дата смерти деда известны? Если да, то начните с проверки было ли открыто наследственного дело. Реестр наследственных дел в открытом доступе: notariat.ru

Есть ли хоть шанс?
- для ответа Вы не указали самое главное: когда умер дед. Про возможное завещание тридцатилетней давности написали, а дату смерти не сообщили

05.08.2025, 10:01
Оценка автора вопроса:

Сказать точно не смогу дату смерти. Думаю, что дело бесполезное. Муж сейчас говорит, что его выписали по суду из квартиры деда. Муж тогда был студентом и многих юридических тонкостей не понимал.

05.08.2025, 10:09

Без данных о наследодателе (ФИО, дата рождения, дата смерти, адрес регистрации) действительно даже узнать что-либо сложно.

Если данные есть, начните хотя бы с реестра наследственных дел (он ведется с 2014 года). Но если много времени прошло с даты смерти, то шансы близки к нулю. Тем более, раз мужа сняли с регистрации (выписали) в квартире. Была бы прописка - можно было бы пробовать, используя фактическое принятие наследства

А родители мужа живы?

05.08.2025, 10:16
Оценка автора вопроса:

Родители мужа к той квартире не имели отношения изначально. Это квартира ДЕДА.

05.08.2025, 10:47

Все не так:)

У деда были дети? Именно дети являются наследниками 1-ой очереди по закону (при отсутствии завещания). Как и супруга деда, она тоже наследница 1-ой очереди.

Про наследование по завещанию можно забыть, потому что:

1) явно Вашим мужем пропущен срок для принятия наследства

2) восстановить срок для принятия наследства можно только при наличии уважительных причин (н-р, незнание о смерти наследодателя НЕ является уважительной причиной пропуска срока)

Таким образом, если даже предположить, что завещание всё же было, но наследник указанный в завещании не принял наследство, то далее наследование происходит по закону в порядке очередности. Отсюда и вопрос про родителей мужа.

05.08.2025, 10:55
Оценка автора вопроса:

К тому времени, как умер дед, его сына (отца парня, которого выписали по суду), уже не было в живых.

Да, мы понимаем, что срок пропущен.

Спасибо, мне многое стало ясно. Я считаю, что овчинка не стоит выделки уже.

05.08.2025, 10:59

Вы дали изначально очень мало информации - что с родителями мужа, когда умер дед и т.д.

05.08.2025, 10:58

Это не грех, можно давать информацию и в комментариях.

05.08.2025, 11:07

Дед умер до 2014 года, то есть, в 1998 году. Где посоветуете искать данные?

05.08.2025, 11:20

Шансы невелики, но проверить стоит. Необходимо обратиться в нотариальную палату региона, где проживал дед, для выяснения наличия завещания. Если оно существовало, потребуется судебное разбирательство для восстановления срока принятия наследства и признания прав наследника. Однако учтите, что срок исковой давности по таким делам составляет три года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

05.08.2025, 09:58
Оценка автора вопроса:

Выяснилось, что завещания не было на внука. Дед просто прописал его там, но ведь это не дает внуку права на жилье? Я правильно понимаю?

05.08.2025, 10:05

Здравствуйте.

Прописка, как раз даёт право на проживание. А ещё обязательства по уплате коммунальных услуг. Но если не было завещания, то внуку ничего не принадлежит, наследство перешло по закону наследнику первой очереди (жене), а после ее смерти ее наследникам.

С уважением.

05.08.2025, 10:36
Оценка автора вопроса:

Прописка дает право на ПРОЖИВАНИЕ, но не на жилье. Я это указала выше.

05.08.2025, 10:46

Если у деда была жена , то скорее всего унаследовала деда имущество

Если было завещание , то его нужно искать в архиве нотариальной конторы ( сохранилось оно или нет ответить сложно)

При обычных условиях в таких случаях: наследник обращаясь к нотариусу по территории последнего место жительства деда с заявлением об открытии наследства может через нотариуса искать этот документ

Процедура не быстрая, но в поиске заыещвния может помочь нотариус

05.08.2025, 10:00
Оценка автора вопроса:

Кто принял наследство?

05.08.2025, 10:01

Здравствуйте. Попробовать всегда можно.

Но нередко нецелесообразно.

05.08.2025, 10:06
Оценка автора вопроса:

Можете обратиться к нотариусу. Верно, прошло слишком много времени. Шансов практически нет

05.08.2025, 10:33
Оценка автора вопроса:

Наверное, надо начать с даты смерти деда.

Внук может обратиться к нотариусу, у которого открыто наследственное дело за дедом.

Вообще говоря , Вы так "хорошо" описали ситуацию, что непонятно, то ли дед умер вчера, то ли в 1990-е годы.

Пишите лишь что дед "завещал" квартиру в 1990-е.

Остальное - много слов, никакой конкретики...

05.08.2025, 12:30

Конкретика в комментариях. Спасибо за понимание.

05.08.2025, 12:32

Шансы невелики вообще

06.08.2025, 01:04
Оценка автора вопроса: