Донецк, 05.08.2025, 10:29

Ст.1.30 закона, была назнач.

Вопрос №24707476 из г. Донецк
опубликован 05.08.2025, 10:29
П 11. ст.1.30 закона, была назнач. Пенсия, У меня 19,3 лет шахтного стажа, Горнорабочий подземный очистного забоя, считается ли, каждый отработанный год, за год и три месяца? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, при наличии специального трудового стажа, включающего работу в особо вредных условиях труда, каждый полный календарный год засчитывается за один год и три месяца.

05.08.2025, 10:37
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

А вот вам именно в расчётом на шахте должны считать. СФР не будет этим заниматься.

05.08.2025, 10:31

Все необходимые оригинальные документы были предоставлены ок 5,ок7,атестат рабочего места19,3года гроз 5 разряда,и 2 года грп 3 р,имею я право на ДСО?

05.08.2025, 10:42

Если вам пенсия назначена, значит уже все подсчитано как надо.

Льготный стаж дает только право раньше назначить пенсию, больше он ни на что не влияет для пенсии.

Для права на ДСО другие нормы применяются. Здесь подробно www.9111.ru

Там нет никакого увеличения стажа. 19,3 для ДСО не достаточно

05.08.2025, 13:01

Я подовал на дсо в днр только освобожденном территории в своем городе,а пенсию назначали в Кировском р-оне г.Донецка,стаж работы подземняй 22 года из них 19,3года горнорабочий очистного забоя 5 разряда и подземный горнорабочий 3 разряда на пенсии 3годадо этого при Украине пенсия была вдва раза выше

05.08.2025, 13:13

19лет поведущим подземных горных работ,набижало 23,9года и 2года подзеный рабочий вышло 25,9лет и поверхностный стаж 10лет,не ужели я не имею право на дсо

05.08.2025, 13:23

На Украине другие законы

05.08.2025, 14:44

Согласно пункту 11 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях», досрочная страховая пенсия назначается независимо от возраста лицам, занятым полный рабочий день на подземных и открытых горных работах по добыче угля, сланца, руды и других полезных ископаемых и на строительстве шахт и рудников, если они работали на таких работах не менее 25 лет.

05.08.2025, 13:38

нужно к нотариусу

05.08.2025, 13:43

при наличии специального трудового стажа, включающего работу в особо вредных условиях труда, каждый полный календарный год засчитывается за один год и три

06.08.2025, 01:00