Если я не отдам вовремя, у того человека будут проблемы, с него взыщут мой долг?
Если нет отдельного договора поручительства, то договор займа должен быть подписан вами и поручителем.
не работает
Указание в договоре займа простого факта существования поручителя без подписания отдельного договора поручительства не создает правовых последствий для указанного лица. Без самостоятельного договора поручительства, содержащего условия и порядок ответственности, указанный в вашем договоре человек не несет юридической ответственности за возврат долга.
Ничего с него не взыщут, это ничтожное условие.
Будьте уверены: когда дойдёт до дела, без подписи поручителя кредитор ничего Вам не даст.
Указание в договоре займа простого факта существования поручителя без подписания отдельного договора поручительства не создает правовых последствий для указанного лица
Даже не думайте об этом. Проще взять в долг в МФО.
Договор займа подписывают оба участника с вашей стороны - вы и поручитель.
Здравствуйте!
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае возможно предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!