Что можно предпринять чтобы салон переделал систему вентиляции?
Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время.
Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.
Тем не менее, если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне досудебную претензию, в которой обозначить срок устранения нарушения ваших прав, обозначить ваше желание обратиться в суд, а также указать противной стороне на негативные для нее правовые последствия в результате обращения, на несение ей судебных издержек, которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.
В случае отказа в удовлетворении претензии (отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.
За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.
Николай, для начала обращайтесь с заявлением в УК, с жалобой в ГЖИ. Постановление Правительства РФ от 30.09.2021 N 1670 (ред. от 29.05.2023) "Об утверждении общих требований к организации и осуществлению регионального государственного жилищного контроля (надзора)"
Обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор и жилищную инспекцию.
Они забыли о ст 10ГК РФ -жалоба в Прокуратуру в соответствии со ст 10ФЗ,,О Прокуратуре,, и ГЖИ и Администрацию и Роспотребнадзор
Обратиться в управляющую компанию. Она отвечает за состояние общего имущества дома, в том числе за вентиляцию. Нужно написать письменное заявление с описанием ситуации и требованием проверить вентиляцию и устранить недостатки.
Обращайтесь в жилищную инспекцию.
Если не поможет - с иском в суд на основании ст.304 ГК РФ.
Имейте в виду: Вы должны будете обосновать и доказать нарушение своих прав. Недостаточно просто заявить о том, что "воняет лаком"
Обратитесь в Роспотребнадзор с жалобой на нарушение санитарных норм по запахам, а также в жилинспекцию для проверки законности перепланировки – ведомства обязаны провести проверку и выдать предписание об устранении нарушений.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!