Челябинск, 05.08.2025, 12:42

Не могу уволиться с должности ген. директора

Вопрос №24707666 из г. Челябинск
опубликован 05.08.2025, 12:42
Здраствуйте, моя компания (ООО), где я являюсь геню директором и единственным участником, исключена из ЕГРН. Как убрать с себя с должности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подайте в налоговую заявление о внесении записи о прекращении полномочий гендиректора, приложив решение о ликвидации или исключении компании.

05.08.2025, 14:20

Здравствуйте. Ничего делать не нужно. С даты исключения компании из ЕГРЮЛ вы автоматически уже считаетесь не в должности

05.08.2025, 12:45

Добрый день! Видимо, компания исключена из ЕГРЮЛ, а не из ЕГРН. Для ответа нужно знать, на каком основании запись об ООО погашена: по идее, компанию не могли исключить из ЕГРЮЛ, если в ней числятся работники, в том числе гендиректор.

05.08.2025, 12:47

Да, перепутал ЕГРН и ЕГРЮЛ, исключили компанию из ЕГРЮЛ причина( наличие в ЕГРЮЛ сведений о недостоверности) от 29.06.2023. При это я не могу устроиться на работу, потому что в трудовой нет записи об увольнении меня как ген директора и как уволиться не совсем понятно.

05.08.2025, 12:58

Если не уволились в период деятельности компании, теперь придется устанавливать факт прекращения трудовых отношений в судебном порядке. Составляйте заявление в суд, получайте решение и представьте его в СФР.

05.08.2025, 13:03

Уважаемый Дмитрий.

С даты внесения записи об исключении из ЕГРЮЛ ООО утратило статус юридического лица и оно не является работодателем для генерального директора. Поэтому официальной датой увольнения должен быть день, предшествующий тому, когда в ЕГРЮЛ внесли запись об исключении.

05.08.2025, 12:54

Исключена вас уже нет

05.08.2025, 13:15

исключения компании из ЕГРЮЛ и все

06.08.2025, 00:14

При исключении ООО из ЕГРЮЛ полномочия директора прекращаются

06.08.2025, 02:36