Работа в СФР и самозанятость без ущерба основной работе

Добрый день. Подскажите пожалуйста я собираюсь работать в СФР, конкретно в отделе, который раньше назывался ФСС, они госслужащими не являются, но у них требования, как к госслужащим. Могу ли я одновременно быть самозанятой или открыть ИП, но работать я буду в своё свободное время, без ущерба для основной работы
Лучший ответ

Добрый день!

Сотрудник Пенсионного фонда России имеет право зарегистрировать на себя ИП. Однако, как правило, в трудовом договоре может быть установлено ограничение на совмещение должности государственной службы с предпринимательской деятельностью. В таком случае, сотрудник должен сообщить о регистрации ИП своему работодателю и получить разрешение на совмещение работ.

Спасибо за ответ. Теперь буду знать, как действовать в данной ситуации

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Да, можете.

Работа в СФР не предполагает госслужбу.

Нет ограничений для оформления самозанятости.

Благодарю за ответ, мне он помог

1. Правовой статус сотрудника СФР

1.1. Законодательная база:

- Федеральный закон от 24.07.2009 № 212-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О страховых взносах..."

- Постановление Правительства РФ от 30.12.2022 № 2569 "О Социальном фонде России"

1.2. Особенности правового положения:

Сотрудники СФР, работавшие ранее в ФСС, не являются государственными гражданскими служащими (ст. 10 ФЗ № 79-ФЗ), но к ним могут применяться аналогичные ограничения в соответствии с внутренними регламентами фонда (п. 4 ст. 5 ФЗ № 212-ФЗ).

2. Ограничения предпринимательской деятельности

2.1. Для негосударственных служащих:

Согласно ст. 60.1 ТК РФ, работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении иной работы в свободное от основной работы время.

2.2. Специальные ограничения:

- Локальные нормативные акты СФР могут вводить дополнительные ограничения (ст. 8 ТК РФ)

- Коллективный договор может содержать положения о конфликте интересов

3. Возможность самозанятости

3.1. Законодательная основа:

- Федеральный закон от 27.11.2018 № 422-ФЗ "О проведении эксперимента..."

- Ст. 346.20.1 Налогового кодекса РФ

3.2. Условия допустимости:

- Отсутствие прямого запрета в трудовом договоре

- Деятельность не связана с социальной сферой и не создает конфликта интересов

- Не используется служебное положение

4. Возможность регистрации ИП

4.1. Правовые основания:

- Ст. 23 ГК РФ

- Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ "О государственной регистрации..."

4.2. Ограничения:

- Требуется уведомление работодателя (ст. 65 ТК РФ)

- Нельзя использовать ресурсы работодателя (ст. 60 ТК РФ)

- Запрещены конкурирующие виды деятельности

5. Практические рекомендации

5.1. Перед оформлением:

- Тщательно изучить трудовой договор и должностную инструкцию

- Запросить письменные разъяснения в отделе кадров

- Ознакомиться с коллективным договором

5.2. При оформлении самозанятости:

- Выбрать нейтральные виды деятельности (репетиторство, консультации, IT)

- Вести раздельный учет доходов

- Соблюдать налоговую дисциплину

5.3. При открытии ИП:

- Уведомить работодателя в письменной форме

- Выбрать оптимальную систему налогообложения (УСН 6%)

- Исключить пересечение с профессиональной деятельностью в СФР

6. Ответственность за нарушения

6.1. Дисциплинарная:

- Замечание, выговор (ст. 192 ТК РФ)

- Увольнение (ст. 81 ТК РФ)

6.2. Административная:

- Штраф за нарушение трудового законодательства (ст. 5.27 КоАП РФ)

7. Заключение

Совмещение возможно при соблюдении следующих условий:

1. Отсутствие статуса государственного служащего

2. Нет прямого запрета в трудовом договоре

3. Деятельность не создает конфликта интересов

4. Соблюдены требования налогового законодательства

Рекомендуемый алгоритм действий:

1. Получить письменное подтверждение статуса

2. Выбрать разрешенный вид деятельности

3. Оформить самозанятость через приложение "Мой налог"

4. При необходимости - уведомить работодателя

Для сложных случаев целесообразно обратиться за письменными разъяснениями в юридическую службу СФР или к профильному юристу.

Большое спасибо за консультацию, ответ очень подробный и развернутый, с перечнем законов и статей. Ещё раз спасибо

Имеете право. Нет ограничений в данном плане.

Спасибо

Не являются госслужащими, можно одновременно быть самозанятыми и ИП

спасибо

Юридические услуги в Симферополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034