Рыбинск, 05.08.2025, 15:09

Изменение вредного стажа в индивидуальном лицевом счете.

Вопрос №24707856 из г. Рыбинск
опубликован 05.08.2025, 15:09
Здравствуйте. Досрочно в 53 года вышла на пенсию по старости (по вредности). Выяснилось, что могла бы выйти в 52 года, но в индивидуальном лицевом счете в 2021 году сделаны изменения в сторону уменьшения вредного стажа на несколько недель (до 2021 г. стаж указывался более 6 лет, после 2021 г. - стаж уже указывался немного менее 6 лет). Работодатель утверждает, что удалил в 2021 г. у меня вредность в периоды работы предприятия в режиме неполного рабочего дня. Однако в эти периоды я работала полный день по служебным запискам (это было в 2013, 2014 гг) и учет до 2021 г. в лицевом счете указывался верно. У меня есть справка из городского архива, что отвлечений от вредности у меня не было. Работодатель отказывается предоставить документы (Приказы с ознакомительными подписями и т.п.) по причине утери документов. Можно ли отменить как-то эти изменения, внесенные работодателем в лицевой счет через несколько лет после моего увольнения? Как мне доказать факт работы в режиме полный вредный день, если работодатель отказывается предоставлять разрешительные служебные записки к приказу? Ведь первоначально до 2021 г. всё указано было верно, и вдруг без предупреждения внесли изменения. Я потеряла 1 год пенсии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отменить или откорректировать эти сведения может только работодатель. Обращайтесь в суд с иском к работодателю.

05.08.2025, 16:58
Оценка автора вопроса:

Возможно, что это проделки Социального фонда, который что-то проверял у вашего работодателя, так как имеет право, и нашёл некие нарушения в ведении документации по учёту специального стажа, связанного с вредным производством.

05.08.2025, 15:17

А что мне делать в этом случае, чтобы восстановить первоначальный верный учет?

05.08.2025, 15:26

В Социальный фонд сходите выясните на консультации и разговор запишите обязательно и при общении с бывшим работодателем тоже записывйаете. А так это в судебном порядке добиваться включения в специальный страховой стаж конкретного периода работы на вредном производстве.

05.08.2025, 15:38
Оценка автора вопроса:

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

06.08.2025, 00:00
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Рыбинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034