Надым, 05.08.2025, 16:26

Могут забрать жил площадь, если никто там не проживает?

Вопрос №24707955 из г. Надым
опубликован 05.08.2025, 16:26
Могут забрать жил площадь, если никто там не проживает? Отец умер в 2017 году, я заявилась как наследница, но в наследство ещё не вступила, позвонили сказали, что нужно жил площадь присвоить кадастровый номер, или квартиру заберут
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, здравствуйте. То, что Вы называете "заявилась как наследница" вероятно означает, что Вы обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства отца. Это и есть принятие наследства. Последующее получение Свидетельства о праве на наследство является правом наследника, а не обязанностью и может быть осуществлено в любое время. Если квартира не имеет кадастрового номера, то у Вас могут возникнуть проблемы с получением Свидетельства о праве на наследство. Вам нужно все-таки принять меры к оформлению наследственных прав, постановке квартиры на кадастровый учет. Но то, что квартиру кто-либо у Вас заберет - маловероятно.

05.08.2025, 16:41
Оценка автора вопроса:

Есть такой вариант, если фактически не вступили в наследство и не оплачиваете счета

05.08.2025, 16:30

Здравствуйте, если его признают безхозным то могут.

05.08.2025, 16:35

Вы пропустили срок для принятия наследства. Теперь его необходимо восстанавливать в судебном порядке.

05.08.2025, 16:36

Там никто не проживает, долгов за кварт плату нет, летом мы туда приезжаем и живём там, за квартирой присматривает моя тётя

05.08.2025, 16:36

Тогда не смогут забрать, но лучше заняться этим вопросом и оформить собственность юридически

05.08.2025, 16:40

Тогда все норм!

05.08.2025, 16:42

я заявилась как наследница

Светлана, то есть Вы подали заявление нотариусу о принятии наследства? Или нет?

Если Вы оплачиваете ком.расходы (то есть несёте бремя содержания квартиры) с момента открытия наследства, то Вы фактически приняли наследство.

позвонили сказали
- уточните кто позвонил. Квартира принадлежала отцу на праве собственности? Или речь о соц.найме? Тогда непонятно каким образом Вы "заявились, как наследница". Квартира, предоставленная на основании договора социального найма НЕ передаётся по наследству.

05.08.2025, 16:44

Кадастровый номер нужен, могут забрать

05.08.2025, 16:45

Да я обратилась к нотариусу о принятии наследства, но не оформила его

05.08.2025, 16:47

Тогда всё в порядке. Свидетельство о праве на наследство Вы вправе получить в любое время.

Единственный момент: непонятно про кадастровый учёт. Если квартира принадлежала Вашему отцу на праве собственности, то она должна состоять на кадастровом учёте. Вы можете это проверить с помощью нотариуса, он отправит запрос в реестр недвижимости. Возможно, что квартира была получена Вашим отцом в порядке приватизации и он не произвёл регистрации ранее возникшего права. Но это не означает, что квартира не состоит на кадастровом учёте. Проясните этот вопрос с помощью нотариуса

05.08.2025, 16:52
Оценка автора вопроса:

Дом признан аварийным и подлежит сносу. В таком случае владельцу предоставляют равноценную недвижимость или денежную компенсацию взамен.

05.08.2025, 23:47

Добрый день !

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

05.08.2025, 23:54