Краснодар, 05.08.2025, 18:26

Он должен дать долю ребенку и потом с согласия опеки продать?

Вопрос №24708081 из г. Краснодар
опубликован 05.08.2025, 18:26
Здравствуйте. Подскажите ситуация такая, отец ребенка получил квартиру как сирота, когда ему было 18 лет (в 2012 году) сейчас он хочет приватизировать квартиру чтобы продать, просил меня нотариальный отказ от имени ребенка от приватизации. Так как ребенок несовершеннолетний такой отказ без органов опеки невозможен. Как можно в этой ситуации поступить чтобы получилось продать квартиру? Он должен дать долю ребенку и потом с согласия опеки продать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно сняться с регистрационного учета ребёнку, чтобы он приватизировал на себя и продал.

06.08.2025, 13:09

Еще в 2015 году я сняла ребенка с регистрации,но когда он захотел приватизировать квартиру на себя администрация потребовала отказ ребенка от приватизации но такой отказ органы опеку не дадут. Поэтому сейчас и спрашиваю что нужно сделать чтобы продать получилось квартиру

06.08.2025, 14:57

Нужно потребовать письменный отказ и в суд обратиться ему о признании решения в приватизации незаконным.

06.08.2025, 14:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

При приватизации ребенок также становится собственником доли. Продать долю ребенка можно только с разрешения органа опеки.

05.08.2025, 18:33

Да, для продажи квартиры, где есть несовершеннолетний собственник, необходимо получить разрешение органов опеки и попечительства.

05.08.2025, 18:36

Заметьте после завершения процедуры приватизации и регистрации права собственности ему нужно подождать три года перед продажей, чтобы избежать налогового обязательства. Если же срок менее трех лет потребуется уплатить НДФЛ в размере 13% от дохода, полученного от продажи жилья.

05.08.2025, 18:37

Продать квартиру можно только при наличии разрешения от органа опеки.

05.08.2025, 18:56

Чтобы продать квартиру с долей ребёнка, нужно получить согласие органов опеки и попечительства.

05.08.2025, 19:53

Продать долю ребенка можно только с разрешения органа опеки. ст.37 гк рф

05.08.2025, 23:43