Если раньше в платёжках по ЖКХ не было пеней за задолженность

Подскажите, пожалуйста, если раньше в платёжках по ЖКХ не было пеней за задолженность, то почему сейчас управляющая компания выставила их за каждый месяц, даже за те, когда пеней не было? Можно ли это оспорить?
Лучший ответ

Ситуация, когда управляющая компания (УК) начинает начислять пени за прошлые периоды, когда ранее их не было, обычно связана с изменением порядка учета задолженности или с тем, что долг достиг определенного срока. Разберем возможные причины и варианты действий.

Возможные причины начисления пени за прошлые месяцы:

1. Накопление долга: Пени могут начисляться не с первого месяца задолженности, а после истечения определенного периода (например, после 30 дней просрочки, как часто предусмотрено законодательством). Если ранее долг был небольшим или УК временно не применяла санкции, то при росте задолженности или изменении политики пени могут быть рассчитаны ретроспективно за весь период просрочки.

2. Изменение в договоре управления: УК могла внести изменения в договор управления многоквартирным домом (МКД), предусматривающие начисление пени за прошлые периоды, если это не противоречит закону. Однако такие изменения должны быть согласованы с собственниками.

3. Ошибка в расчетах: Возможны технические или бухгалтерские ошибки при начислении, например, некорректный учет платежей или сроков.

4. Применение законодательных норм: Согласно Жилищному кодексу РФ (ст. 155) и правилам предоставления коммунальных услуг, пени начисляются за каждый день просрочки оплаты, начиная с 31-го дня после установленного срока оплаты. Если УК ранее не начисляла пени, это могло быть связано с добровольным мораторием, который теперь снят.

Можно ли оспорить такие пени?

Да, оспорить начисление пени возможно, особенно если:

- Начисление произведено с нарушением сроков или размера, установленных законом (максимальный размер пени ограничен законодательством).

- УК не уведомила о начале начисления пени или изменениях в порядке расчета.

- Имеются ошибки в расчетах (например, пени начислены за периоды, когда задолженности не было).

Рекомендуемые действия:

1. Запросите детализацию: Обратитесь в УК с письменным запросом о предоставлении подробного расчета пени с указанием периодов, сумм задолженности и оснований для начисления.

2. Проверьте договор управления: Изучите договор с УК на предмет условий о начислении пени и их изменениях.

3. Оспорьте начисления: Если найдете нарушения, направьте претензию в УК с требованием пересчета или отмены пени. В случае отказа можно обратиться в жилищную инспекцию, Роспотребнадзор или суд.

4. Учтите сроки: Срок исковой давности по таким спорам составляет 3 года, но лучше действовать оперативно.

Краткое резюме: Начисление пени за прошлые месяцы возможно при накоплении долга или изменении политики УК, но это должно соответствовать закону и договору. Оспорить можно, если есть нарушения в расчетах или уведомлении. Рекомендуется тщательно проверить детализацию и при необходимости обратиться к юристу для консультации, так как практика по ЖКХ-спорам может различаться в зависимости от региона и конкретных обстоятельств.

Можно оспорить счета - в судебном порядке.