Екатеринбург, 05.08.2025, 21:03

Сейчас пришло на почту исковой заявление где указана оценка независимого эксперта в сумме 102 тыс.руб.

Вопрос №24708216 из г. Екатеринбург
опубликован 05.08.2025, 21:03
Два года и 9 месяцев произошло ДТП, виновен муж, незначительные повреждения, составлен протокол, подписан обоими сторонами, страховой компанией было возмещение в размере 47 тыс.руб. Сейчас пришло на почту исковой заявление где указана оценка независимого эксперта в сумме 102 тыс.руб. и пострадавшая требует возмещение разницы плюс за моральный ущерб. Я думаю это вымогательство денег. Что можно предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

иск и докумены к нему надо показать юристу - он их изучит, составит возражения и заявит ходатайства;

можете сделать все это самостоятельно;

09.08.2025, 12:30
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Какое это вымогательство, если вам прислали копию искового заявления, видимо этой суммы страховой не хватило на ремонт.

05.08.2025, 21:04

Готовьте возражение на иск. При необходимости за помощью в составлении возражения можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

05.08.2025, 21:05

Если вреда здоровью не было, то моральный точно не выплатят.

Что касается ущерба, если не согласны с суммой- требуйте назначить экспертизу, правда, за нее придется платить. Может получиться сумму ущерба снизить

05.08.2025, 21:05

Это стандартные иски, оспаривайте экспертизу.

Если хотите

05.08.2025, 21:06

Здравствуйте!

Ваше право не согласиться с предъявленными требованиями и составить мотивированное возражение, подать его в суд. Можно на судебном заседании озвучить свою позицию и просить суд отказать в удовлетворении исковых требований полностью или частично.

Это не вымогательство.

05.08.2025, 21:08

А почему этот иск составлен сейчас , а не тогда, когда произошло дтп?

05.08.2025, 21:08

Сложно сказать. У него спросите. В пределах срока исковой давности он имеет право подать иск. Да и за пределами этого срока тоже закон не запрещает.

05.08.2025, 21:11

Сроки исковой давности - 3 года. Никто не запрещает подавать и через год и через два после ДТП

05.08.2025, 21:11

Сначало надо уточнить точную дату дтп

Проверка документов , убедится что к иску приложено все верно

Далее основании для оспаривание

Заказать рецензию у нового эксперта, независимого оценщика

Возражения на иск

В любом случае пишите в личн сообщения, конкретно обьясню

05.08.2025, 21:27

Действовать быстро: подать возражения в суд в течение 10 дней с момента получения иска.

05.08.2025, 21:30

Когда была проведена оценка и по каким ценам?! И почему машина не была сдана в ремонт раньше?! Почти за ТРИ года стоимость запчастей и ремонта сильно возросла, но это уже не Ваша проблема!

05.08.2025, 21:59

Здравствуйте, уважаемая Наталья Викторовна !

Если ваш муж не согласен с этим иском, то после получения из суда Определения с судебной повесткой о принятии иска и о назначении даты и времени судебного заседания по рассмотрению этого иска ваш муж вправе сам или с помощью конкретного юриста на основании статей 35, 149 ГПК РФ подготовить в суд обоснованные с ссылкой на Законы и на имеющиеся доказательства письменные возражения на исковые требования истца.

Также ваш муж вправе будет потребовать от судьи назначить независимую судебную экспертизу на основании статей 35, 79, 80 ГПК РФ по повреждению автомобиля истца в ДТП, которое произошло два года и 9 месяцев тому назад.

Почему истец сейчас подал этот иск в суд, это уже его личное дело. Главное для него, что он при этом не пропустил срок исковой давности в три года при обращении с этим иском в суд.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на свой юридический вопрос Вы можете получить у конкретного юриста, в т.ч. и на этом сайте по договоренности с юристом, которому от Вас потребуется более полная нужная информация по этому вопросу и копии документов, которые попросит предоставить юрист.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 24708216 будет для вас с мужем полезным.

05.08.2025, 22:40

Готовьте возражение на иск. и все

05.08.2025, 23:31

По Гражданскому кодексу РФ виновник аварии обязан возместить вред, который он нанёс имуществу или здоровью пострадавших. Если сумма ущерба больше максимальной выплаты по ОСАГО (400 000 рублей), разницу должен доплатить виновник аварии.

05.08.2025, 23:35

Нет, это не вымогательство. То, что платит страховая компания, никогда не покрывает сумму ущерба. Страховщики платят ущерб с учётом износа, а в магазинах запчасти с износом не продают. Вам придётся оплатить разницу.

05.08.2025, 23:40

Здравствуйте. Можно заручиться правовым сопровождением.

06.08.2025, 06:30

Добрый день, нужно представить в суд возражения на исковое заявление

06.08.2025, 08:27

ЭТо не вымогательство, а иск требования.

Возражать, указать, что ответственность несет СК по ОСАГО до 400 т.р.

Обязанность причинителя вреда уплатить разницу с износом и без.

06.08.2025, 11:43

Если к вам предъявили судебный иск - надо готовиться к судебному разбирательству. Для этого вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), иные документы, которые могут иметь отношения к данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, представленные доказательства, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям, по тактике защиты и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 56 ГПК РФ "Обязанность доказывания", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

06.08.2025, 19:14
Оценка автора вопроса:

По европротоколу страховая заплатила меньше 100 тыс рублей, потерпевшая сделала независимую экспертизу, насчитали больше 103 тыс.руб,

Кто должен заплатить разницу? По суду страховая или виновник ДТП?

09.08.2025, 12:25

А не проще Вам заплатить эти недостающие 3 тысячи и не париться?

Суды обойдутся Вам гораздо дороже!

18.11.2025, 15:52

ст 35 и 56 и 79 ГПК РФ в помощь при рассмотрении судом дела

09.08.2025, 12:34

Мы написали возражение, передали в суд и отправили на почту потерпевшей ( она юрист и прекрасно знает законы). Суд был назначен на 1 сентября, ответчик не явилась, суд перенесли на 6 ноября. С учётом наших возражений в дело была привлечена страховая компания. Следующий суд 11 декабря. Что с нашей стороны можно ещё предпринять? (Мы пенсионеры и живём в другом городе, ехать на суд нет возможности)

18.11.2025, 15:34

Мы пробовали договориться с потерпевшей и сумма там не три тысячи, а 67 тысяч. Она не стала с нами разговаривать, всё передала в суд... И на повторную независимую экспертизу она нас не приглашала... А после нашем аварии она ещё побывала в трёх и со всеми судится...

18.11.2025, 16:04