Отказ от доли в квартире в пользу родного брата.

Здравствуйте. Ситуация следующая: я давно проживаю в Подмосковье в собственной квартире, но на данный момент в новой республике ЛНР есть квартира которая в своё время была приватизирована на меня и на маму в равных долях, сейчас нужно просто подать документы на свою долю в МФЦ, чтобы эта часть попала в Росреестр и отображалась на госуслугах, всё как полагается. НО, я хочу подарить свою долю родному брату так как у меня есть долги... Как мне подарить брату свою долю чтоб на неё не наложили арест. Как сделать правильно подскажите пожалуйста!
Лучший ответ

Направить доверенность нотариальную на его друга, он от Вашего имени подарит брату через нотариуса и одновременно подаст документы на регистрацию Вашего права и о дарении.

Здравствуйте!

Через договор дарения можете избавиться от доли. Пока нет запрета регистрационных действий с долей, можете легко заключить договор дарения и зарегистрировать переход права собственности в МФЦ.

Подарить квартиру брату или кому-то еще не проблема. Проблема может быть позже, когда ваш кредитор обратиться в суд с требованием о признании сделки недействительной. Риск ОЧЕНЬ высок. Захочет ли брат ходить по судам?

Лучше продать вашу долю кому-то из надежных людей (кроме близких родственников) с договоренностью о том, что в последующем выкупите вы либо ваша мама долю в квартире обратно.

Как вариант - подарить квартиру своему ребенку (если есть), тогда попытка кредиторов лишить ребенка собственности будет проходить с участием в суде органов опеки и попечительства (есть шанс сохранить за вашей семьей квадратные метры).