Волгоград, 05.08.2025, 23:29

Оплатят ли проезд сопровождающему лицу вдову военнослужащего на лечение в другой город в госпиталь?

Вопрос №24708332 из г. Волгоград
опубликован 05.08.2025, 23:29
Оплатят ли проезд сопровождающему лицу вдову военнослужащего на лечение в другой город в госпиталь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 07.07.2025) "О статусе военнослужащих"

Статья 20. Проезд на транспорте. Почтовые отправления

3. Лицо, сопровождающее военнослужащего, который следует в медицинскую организацию или санаторно-курортную организацию, в отпуск по болезни, на избранное место жительства при увольнении с военной службы, или членов семей военнослужащих - граждан, проходящих военную службу по контракту, следующих в медицинские организации или санаторно-курортные организации, если необходимость сопровождения признана заключением военно-врачебной комиссии, имеет право на проезд на безвозмездной основе к месту лечения (использования отпуска), избранному месту жительства и обратно на основаниях, установленных для сопровождаемого.

(в ред. Федеральных законов от 11.11.2003 N 141-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

9. Расходы, связанные с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, членов их семей и перевозом личного имущества железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом, бронированием мест в гостиницах при направлении военнослужащих в служебные командировки, возмещаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 04.06.2014 N 145-ФЗ, от 03.07.2019 N 164-ФЗ).

Постановление Правительства РФ от 20 апреля 2000 г. N 354 "О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также их личного имущества" (с изменениями и дополнениями). Здесь: https://base.garant.ru/181965/

06.08.2025, 13:05

Далее: 1.2. Установить, что Министерство внутренних дел Российской Федерации при реализации социальных гарантий, предусмотренных Федеральным законом "О статусе военнослужащих", возмещает по установленным категориям проезда расходы, связанные с проездом железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом:

офицеров, уволенных с военной службы в войсках национальной гвардии или из внутренних войск по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более независимо от основания увольнения, состоящих на пенсионном обеспечении в пенсионных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации, - в медицинские (военно-медицинские) организации на лечение в стационарных условиях и обратно в соответствии с заключениями врачебных (военно-врачебных) комиссий на основании направлений военно-медицинских организаций, а в случае отсутствия по месту их жительства военно-медицинских организаций - в соответствии с заключениями врачебных комиссий медицинских организаций государственной и муниципальной систем здравоохранения на основании направлений соответствующих пенсионных органов Министерства внутренних дел Российской Федерации и в санаторно-курортные организации или к местам организованного отдыха (домам отдыха, базам отдыха, пансионатам, детским оздоровительным лагерям и туристским базам) и обратно один раз в год, а также членов их семей при следовании в санаторно-курортные организации или к указанным местам организованного отдыха и обратно (один раз в год);

прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы в войсках национальной гвардии или из внутренних войск по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, состоящих на пенсионном обеспечении в пенсионных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации, - в санаторно-курортные организации или к местам организованного отдыха (домам отдыха, базам отдыха, пансионатам, детским оздоровительным лагерям и туристским базам) и обратно (один раз в год);

членов семей военнослужащих войск национальной гвардии или внутренних войск, потерявших кормильца, родителей, достигших пенсионного возраста, и родителей-инвалидов старших и высших офицеров, погибших (умерших) в период прохождения военной службы в войсках национальной гвардии или во внутренних войсках, а также родителей, достигших пенсионного возраста, родителей-инвалидов и членов семей старших и высших офицеров, погибших (умерших) после увольнения с военной службы в войсках национальной гвардии или из внутренних войск по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имевших общую продолжительность военной службы 20 лет и более, состоящих на пенсионном обеспечении в пенсионных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации и получающих пенсию по случаю потери кормильца, - к месту санаторно-курортного лечения и обратно. За вдовами (вдовцами) военнослужащих, проходивших военную службу по контракту, указанная социальная гарантия сохраняется до повторного вступления в брак.

06.08.2025, 13:21

Нет, такой льготы у сопровождающего вдову военнослужащего нет.

06.08.2025, 02:35

.

06.08.2025, 13:05

Оплатят проезд сопровождающему лиц, да

07.08.2025, 08:37