Как рассмотреть дело по существу, если пропущен срок на обжалование?
Добрый день!
К сожалению вам законно отказывают. Аналогичная вашей ситуация уже была предметом рассмотрения в КС РФ. Там человек обратился с жалобой так как ему также отказали в пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам.
9 июля Конституционный Суд вынес Определение № 1755-О-Р о разъяснении Постановления от 25 декабря 2023 г. № 60-П
КС в постановлении обозначил, какие именно судебные акты могут быть пересмотрены в связи с принятым постановлением и кому принадлежит право на подачу заявления о пересмотре:
1) могут быть пересмотрены только те судебные акты, в которых положения ст. 809 ГК (в редакции, действовавшей до вступления в силу Закона № 212-ФЗ) и ч. 3 ст. 69 АПК были истолкованы в противоречии с их конституционно-правовым смыслом;
2) право инициировать пересмотр принадлежит только заявителю или лицу, в интересах которого была подана конституционная жалоба: данное право не предполагает подобной возможности для иных лиц, являвшихся участниками конкретного дела, в том числе финансового управляющего должника.
Вам нужно просто по делу подать жалобу в КС, но только будьте аккуратны.
В КС недопустимо повторять формулировки ранее поданных жалоб иначе вам вернут со ссылкой, что уже подобная жалоба была предметом рассмотрения.
Также возможно стоит рассмотреть обращение в суд с каким-то новым требованием, основанным на изменениях внесенных КС определением на которое вы ссылаетесь. Тут нужно смотреть ваше дело.
Нужно изучать основания для ответа на вопрос. В любом случае вы можете обжаловать определение суда в вышестоящей судебной инстанции.
признание постановлением Конституционного Суда Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации или применение в истолковании, расходящемся с данным Конституционным Судом Российской Федерации в постановлении истолкованием, примененного арбитражным судом в судебном акте нормативного акта либо его отдельного положения в связи с обращением заявителя, а в случаях, предусмотренных Федеральным конституционным законом от 21 июля 1994 года N 1-ФКЗ "О Конституционном Суде Российской Федерации", в связи с обращением иного лица независимо от обращения заявителя в Конституционный Суд Российской Федерации;
Если Ваше дело подпадает по эту ситуацию, то обращайтесь в суд первой инстанции, если получите отказ - обжалуйте его в установленном порядке.
Если Ваш вопрос разрешён в отношении другого лица. то это является хорошим аргументом при обжаловании отказа арбитражного суда.
не нужно.
Нужно обжаловать определение судьи.
Доброе утро!
Нет, не нужно👆
Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.