Северск, 01.04.2021, 07:22

Что делать, если пропущен срок обжалования судебного приказа - подавать ходатайство о восстановлении срока обжалования или частную жалобу?

Вопрос №18360383 из г. Томск
опубликован 01.04.2021, 07:22
Случайно узнал о вступившем в силу судебном приказе. Написал возражение на судебный приказ, получил определение, в котором написано, что срок мной пропущен, а ходатайство о восстановлении срока мной не подано, то возражение возвращается. Также написано, что в течении 15 дней может быть подана частная жалоба и запутался. Что мне делать - подавать ходатайство о восстановлении срока обжалования + опять это же возражение или теперь частную жалобу подавать сразу? Как правильнее будет поступать. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать заявление на отмену и ходатайство о восстановлении срока.

И частную жалобу.

01.04.2021, 09:10
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

У Вас два варианта, Вы можете подать частную жалобу на определение в течение 15 дней или кассационную жалобу на судебный приказ, если со дня вступления его в законную силу не прошло 3 месяца.

Если вы в возражениях приводили доводы не получения своевременно судебного приказа и прилагали доказательства этому, то шансы на оспаривание определения велики.

01.04.2021, 07:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! Нужно все было делать сразу. А лучше всего нанять хорошего юриста, а не заниматься самолечением.

Конечно ВАм нужно восстановить срок путем подачи соответствующего ходатайства и соответственно возражение на приказ.

Но шансы не велики, нужно доказать уважительность пропуска!

01.04.2021, 07:27
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Подать заявление на восстановления срока с приложением возражения.

01.04.2021, 10:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если вынесено определение об отказе в принятии ваших возражений, то нужно подавать в течение 15 дней частную жалобу стст 333-334 ГПК РФ.

01.04.2021, 10:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Одновременно подавайте ходатайство о восстановлении сроков и возражения. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст.779 ГК РФ.

01.04.2021, 11:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте.

Просто снова подавайте возражения относительно исполнения судебного приказа, но уже прилагайте ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

Не нужно обжаловать определение. Это бессмысленно, если Вы пропустили сроки подачи возражений.

01.04.2021, 11:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте. Подавайте ходатайство о восстановлении срока и возражения на отмену. Это всё должно быть в одном документе.

01.04.2021, 11:37

Все таки, как будет надежнее и правильнее - сразу частную жалобу отправить или ходатайство с возражением, или это не имеет значения?

01.04.2021, 07:30

У Вас два варианта, Вы можете подать частную жалобу на определение в течение 15 дней или кассационную жалобу на судебный приказ, если со дня вступления его в законную силу не прошло 3 месяца.

Если вы в возражениях приводили доводы не получения своевременно судебного приказа и прилагали доказательства этому, то шансы на оспаривание определения велики.

01.04.2021, 07:32

Что то меня запутали, мне подать ходатайство на восст. Срока + заявление на отмену приказа. И что еще надо одновременно частную жалобу еще подавать?

01.04.2021, 10:18

У Вас два варианта, Вы можете подать частную жалобу на определение в течение 15 дней или кассационную жалобу на судебный приказ, если со дня вступления его в законную силу не прошло 3 месяца.

Если вы в возражениях приводили доводы не получения своевременно судебного приказа и прилагали доказательства этому, то шансы на оспаривание определения велики.

01.04.2021, 10:22

Без подачи частной жалобы на определение вы ни как ситуацию не разрулите

В подаче еще раз своих возражений и плюс ходатайства о восстановлении пропущенного срока нет ни какого смысла, потому что имеется определение судьи об отказе в приеме ваших возражений.

01.04.2021, 10:42

Что то меня запутали, мне подать ходатайство на восст. Срока + заявление на отмену приказа. И что еще надо одновременно частную жалобу еще подавать?

Юриста Фадеева прошу перестать штамповать одно и тоже 5 раз.

01.04.2021, 10:24

Вы задаёте один и тот же вопрос, а поэтому добавить ничего нового не представляется возможным.

01.04.2021, 10:26

Подать заявление на восстановления срока с приложением возражения. И хватит дискуссий.

01.04.2021, 10:27

Что то меня запутали, мне подать ходатайство на восст срока + заявление на отмену приказа? И что еще надо одновременно частную жалобу еще подавать?

01.04.2021, 10:28

Сергей, ходатайство на восстановление срока пишется в одном документе - в возражении относительно судебного приказа. Отдельно его писать не нужно! С этой целью можете обратиться к любому из нас юристов, написав в личное сообщение.

01.04.2021, 10:30

Мне надо ещё частную жалобу подавть или нет?

01.04.2021, 10:29

Изучите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве".

Вам необходимо подать частную жалобу на опредение установленным порядком, Вам же уже 3 раз об этом написал!

Также, Вы праве подать кассационную жалобу на судебный приказ.

01.04.2021, 10:32

В определении написано, что можно можно подать частную жалобу в течении 15 дней.

Если я сейчас подам ходатайство о восстановлении срока и подам возражение туда же - не пропущу ли я срок для подачи частной жалобы? Ходатайство ведь дней 10 рассматривают.

01.04.2021, 10:47

Если Вы подадите одновременно ЧЖ и возражения с ходатайством, то срок не будет пропущен, однако скорее всего суд предложит Вам выбрать что-то одно.

01.04.2021, 10:50

Я понял, что если определение от 29 марта, и мне дано 15 рабочих дней на подачу ЧЖ, то есть до 19 марта, и я сейчас подам ходатайство с возражением, и они его до не рассмотрят до 19 числа, то я уже не смогу подать ЧЖ и дело будет проиграно?

01.04.2021, 11:07