Взносы на капитальный ремонт
Общий срок исковой давности составляет 3 года, но не может превышать 10 лет. Он носит заявительный характер и если сторона о нем не заявила, что суд не обязан его применять.
За подачу иска имущественного характера надо платить госпошлину и она зависит от цены иска.
Здравствуйте.
Срок исковой давности по долгам за капитальный ремонт составляет 3 года (ст. 195 ГК РФ). Срок исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу и начинает течь на следующий день после неуплаты очередного платежа.
О применении срока исковой давности вы модете заявить только в случае подачи фкр иска о взыскании с вас задолженности.
Уважаемый Владислав.
Самостоятельно Вы не сможете подать иск о применении исковой давности к задолженности.
Вам следует дождаться иска ФКР о взыскании с Вам задолженности и в ходе процесса заявить о пропуске срока исковой давности.
Следите за информацией на сайте мирового судьи судебного участка по Вашему месту жительства.
Добрый день!
Ваша ситуация касается применения срока исковой давности к задолженности по оплате взносов на капитальный ремонт. Ниже разъясню, как правильно воспользоваться этим правом и какие действия необходимо предпринять.
Согласно статье 196 Гражданского кодекса РФ, общий срок исковой давности составляет три года. При этом важно учитывать следующее:
• Срок давности применяется только по требованию должника, то есть автоматически он не действует. Необходимо заявить об этом.
• Срок отсчитывается с момента, последней оплаты.
• Если в отношении вас был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности по взносам на капитальный ремонт, вы вправе его отменить, направив в суд возражения относительно его исполнения.
• Ниже пошаговая инструкция, как это сделать, с учетом актуального законодательства РФ на август 2025 года.
Такую сумму взыскивают судебным приказом.
Что такое судебный приказ и почему его можно отменить
Судебный приказ — это судебное постановление, выносимое без вызова сторон по бесспорным требованиям (в вашем случае — по задолженности за капремонт).
Основание — ст. 121–130 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ).
Однако, согласно статье 129 ГПК РФ:
«Суд отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения».
Важно: вам не нужно доказывать, что долг не существует, — достаточно просто выразить несогласие.
2. Срок для подачи возражений
Согласно части 1 статьи 128 ГПК РФ, копия судебного приказа направляется должнику, и срок подачи возражений — 10 дней с момента получения копии приказа.
Если вы не успели подать возражения в этот срок — нужно восстанавливать срок (см. ст. 112 ГПК РФ), указав уважительные причины (например, не получали копию, были в отъезде, на лечении и пр.).
3. Куда подавать заявление об отмене
Заявление подается в тот же суд, который вынес судебный приказ. Название суда указано в самом приказе.
4. Госпошлина
Не уплачивается.
Заявление об отмене судебного приказа не облагается госпошлиной (не имущественное заявление).
Если хотите, я помогу составить заявление об отмене судебного приказа.
С уважением,
Евсикова Ольга, юрист.
Срок давности и спец счет на капитальный ремонт. Как это работает
просите суд применить срок исковой давности