Барнаул, 06.08.2025, 13:30

Проверка показаний на месте по уголовному делу.

Вопрос №24708867 из г. Барнаул
опубликован 06.08.2025, 13:30
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста может ли потерпевшая сторона отказаться от проверки показаний на месте и на какую статью я могу ссылаться при отказе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если речь идет о следственных действиях в ходе производства по уголовному делу, то отказ от участия в следственных действиях возможен только в том случае, если в процессе будут даны показания против близких родственников, ст. 51 Конституции. В силу ст. 42 УПК потерпевший обязан участвовать в тех следственных действиях, к которым его привлекает следователь.

06.08.2025, 13:36

Здравствуйте. Получается у нас так что нужно просто поехать и сделать фото в указанном месте и всё. Дело затянутое уже 9 месяцев и следователь придумывает что то каждый раз. Уже ни сил нет ни желания. Я являюсь представителем своей дочки. Заявление писалось на развратные переписки от совершеннолетнего парня в её сторону.

06.08.2025, 13:41

Если считаете действия следователя необоснованными, обжалуйте их прокурору.

06.08.2025, 13:51
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Нет, не можете, увы.

С уважением.

06.08.2025, 13:33

Ст 42 УПК РФ не предусматривает права потерпевшего на отказ от следственных действий.

06.08.2025, 13:34

Нет, не может потерпевший отказаться от проведения следственных действий.

06.08.2025, 14:56

может лпотерпевшая сторона отказаться от проверки показаний на месте да

07.08.2025, 07:25