Больничный в отпуске
Ситуация: Вы находитесь в очередном оплачиваемом отпуске, во время которого открыли больничный лист (перелом лодыжки) на 29 дней. Планируете уволиться по собственному желанию 12 августа, при этом отпуск формально заканчивается 4 августа, а больничный — 1 сентября.
Разбор ситуации и правовые нормы:
1. Больничный во время отпуска: Согласно ст. 124 Трудового кодекса РФ, если на период ежегодного оплачиваемого отпуска приходится временная нетрудоспособность работника (подтвержденная больничным листом), этот отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок. Фактически, с момента открытия больничного ваш отпуск приостанавливается, и вы находитесь на больничном. Отпускные дни, совпавшие с периодом болезни, подлежат переносу.
2. Увольнение во время больничного: По общему правилу (ст. 81 ТК РФ) работодатель не может уволить работника по своей инициативе в период его временной нетрудоспособности. Однако увольнение по инициативе работника (по собственному желанию — ст. 80 ТК РФ) возможно в любой момент, в том числе и во время болезни. Вы вправе подать заявление об увольнении 12 августа.
3. Дата увольнения и расчет: Днем увольнения будет считаться дата, указанная в вашем заявлении (12 августа), если работодатель с ней согласен, или через 14 календарных дней после подачи заявления (срок отработки). В день увольнения вам обязаны произвести полный расчет.
Какие выплаты вам положены при увольнении 12 августа:
* Оплата больничного листа: За весь период временной нетрудоспособности с момента его открытия и до дня увольнения (12 августа). Больничный оплачивается в соответствии с вашим страховым стажем и средним заработком. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за все календарные дни болезни, приходящиеся на период работы, включая день увольнения.
* Компенсация за неиспользованный отпуск: Вам положена денежная компенсация за все дни ежегодного оплачиваемого отпуска, которые вы не использовали. Поскольку ваш текущий отпуск был прерван больничным и перенесен, при расчете компенсации будут учитываться все неотгулянные дни (включая те, что должны были быть перенесены). Компенсация рассчитывается исходя из вашего среднего дневного заработка.
* Заработная плата: Если есть отработанные, но не оплаченные дни в текущем месяце (до 12 августа), они должны быть выплачены.
* Выходное пособие: При увольнении по собственному желанию выходное пособие не выплачивается (оно предусмотрено только в случаях, указанных в ст. 178 ТК РФ, например, при сокращении штата).
Правильно ли вы поступаете, увольняясь 12 августа, а не 1-2 сентября?
С юридической точки зрения — да, правильно. Вы не обязаны дожидаться окончания больничного листа (1 сентября) для увольнения. Увольнение по собственному желанию возможно в любой рабочий день. Однако есть финансовый аспект:
* Если вы увольняетесь 12 августа, вы получите оплату больничного только за период до 12 августа. Больничный лист после этой даты оплачен не будет, так как трудовые отношения прекратятся.
* Если бы вы уволились 2 сентября (после закрытия больничного), то получили бы оплату больничного за весь период (29 дней), а также компенсацию за отпуск и зарплату. Но вы были бы обязаны либо отработать две недели после подачи заявления (если работодатель не отпустит досрочно), либо договориться об увольнении без отработки.
Краткое резюме:
Вы имеете полное право уволиться 12 августа, находясь на больничном. В день увольнения вам обязаны выплатить: заработную плату за отработанные дни августа, компенсацию за все неиспользованные дни отпуска (включая перенесенные из-за больничного) и пособие по временной нетрудоспособности за период с начала больничного по 12 августа включительно. С точки зрения получения полной оплаты больничного листа, выгоднее увольняться после его закрытия (после 1 сентября), но это потребует либо отработки, либо согласия работодателя на увольнение без нее.
Рекомендация: Учитывая нюансы расчета компенсаций и оплаты больничного, для точного определения сумм и корректного оформления документов настоятельно рекомендую обратиться за консультацией к юристу или специалисту по трудовому праву. Также перед подачей заявления об увольнении желательно уточнить у работодателя или бухгалтерии предварительный расчет.
Может повлиять на размер компенсации за отпуск.
За каждый отработанный месяц сотрудник получает 2,33 дня отпуска.
Отработанные месяцы рассчитываются округлением: если менее 15 дней, то 1 месяц не входит в компенсацию, если более 15 дней, то входит