Киров, 06.08.2025, 16:00

Можно ли работать библиотекарем

Вопрос №24709067 из г. Киров
опубликован 06.08.2025, 16:00
Здравствуйте. Хочу устроится работать библиотекарем. По всем критериям и по собеседованию подхожу, сказали "несите документы для оформления". Проблема в том что там нужна справка о судимостях. Судимость 228 ч 2 в 2010 году. Есть ли смысл пытаться устроиться или нет? В интернете пишут что нужно пройти какую-то комиссию? Можете объяснить что да как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судимость может стать препятствием для трудоустройства, особенно если она связана с профессией, для которой установлены законодательные ограничения.

06.08.2025, 18:22

Если это детская библиотека, то смысла нет.

06.08.2025, 16:02

Городская

06.08.2025, 16:02

Если ваша работа в городской библиотеке будет связана с работой с детьми, то смысла нет.

06.08.2025, 16:06

А если пройти какую-то комиссию?

06.08.2025, 16:08

Малена, можно работать библиотекарем в городской библиотеке

06.08.2025, 16:06

Здравствуйте. Да, для трудоустройства, даже с погашенной судимостью по указанной статье — необходимо решение о допуске комиссии по делам несовершеннолетний и защите их прав.

______

Согласно ст. 351.1. ТК РФ:

Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй статьи 331 настоящего Кодекса, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к соответствующему виду деятельности.

С уважением, Дарья Алексеевна

06.08.2025, 18:22

, можно работать библиотекарем в городской библиотеке

06.08.2025, 21:03

необходимо решение о допуске комиссии по делам несовершеннолетнийх.

07.08.2025, 07:11