У меня категория годности В, поставили 30 апреля, сейчас состояние здоровья ухудшилось, камни обеих почек, не поддающиеся
Это врачи после ВВК будут решать.
Пишите рапорт командиру на проведение ВВК.
С уважением.
Я написал, прохожу ввк
Сергей, требуйте рапортом направление на ВВК, можете уволиться по состоянию здоровья при установлении ВВК категории Д негоден к военной службе. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"
А вот надо снова ввк назначать
Это врачи после ВВК будут решать. и вске
Здравствуйте.
Ваш вопрос скорее медицинский, чем юридический, ответ на него может вызывать затруднения у обычных юристов, поэтому постараюсь ответить на него в понятной и доступной для вас форме.
Итак, при мочекаменной болезни годность к военной службе определяется по статье 72 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. Этот документ есть в интернете, откроем его и посмотрим условия, при которых может быть установлена категория годности Д - не годен.
Из пояснения к пункту "а" следует, что в вашем случае категория годности Д может быть установлена при:
- заболеваниях, сопровождающихся значительно выраженными нарушениями выделительной функции почек или хронической почечной недостаточностью с уровнем креатинина в крови больше 176 мкмоль/л и клиренсом креатинина меньше 60 мл/мин. (формула Кокрофта-Гаулта);
- мочекаменной болезни с поражением обеих почек при неудовлетворительных результатах лечения (камни, гидронефроз, пионефроз, хронический вторичный пиелонефрит, не поддающийся лечению, и др.).
Судя по содержанию вопроса, такие признаки у вас присутствуют.
Снижение скорости клубочковой фильтрации - весьма важный показатель, и у вас он снижен существенно, что указывает на нарушение фильтрационной способности почек и риске развития хронической почечной недостаточности.
Конечно, в госпитале перед прохождением ВВК будут проведены повторные исследования - ЭУГ, УЗИ, возможно сцинтиграфия, исследование СКФ - и проведено лечение. И в случае, если биохимические показатели крови улучшатся, то ВВК может ограничиться категорией В, либо в проведении ВВК могут вообще отказать.
Такими будут предварительные выводы. Для более точной оценки желательно видеть меддокументы.
Если у вас остались вопросы - спрашивайте.
С уважением Валерий Куницкий.
Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.