Сокрытие заработной платы алиментщиком.
Здравствуйте, Елена!
Вы можете истребовать справку 3 НДФЛ за предыдущий период, а также попросить суд истребовать приказы с места работы Вашего бывшего супруга, положение об оплате труда, чтобы выявить возможное незаконное снижение зп. Поскольку работодатель по своей инициативе заработную плату не имеет право снижать.
С уважением!
Да, можно выявить серую зарплату. Обратитесь в ФССП с заявлением о проверке реальных доходов алиментщика, указав на резкое снижение зарплаты после получения исполнительного листа. Судебные приставы могут запросить данные о движении средств по его счетам, проверить расходы и фактические траты, а также запросить информацию у работодателя. Если будут выявлены неофициальные выплаты, их включат в расчет алиментов. Также можно ходатайствовать о запросе налоговой отчетности компании, где он работает.
Можно запросить через суд сведения о движении средств по банковским счетам, проанализировать расходы плательщика (платежи по кредитам, крупные покупки), изучить данные о налоговых отчислениях и декларациях, исследовать информацию о зарегистрированном имуществе (ст. 64 Гражданского процессуального кодекса РФ)
Доказать наличие серой зарплаты сложно, так как обычно такой доход зависит от произвола работодателя, его размер непостоянен, и установить его сложно.
Вы можете истребовать справку 3 НДФЛ за предыдущий период, а также попросить суд истребовать приказы с места работы Вашего бывшего супруга
Обращайтесь к судебным приставом согласно № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве.