Москва, 06.08.2025, 17:35

С утра и до ночи, детишки катаются по СНТ на мотопедиках неясного назначения.

Вопрос №24709151 из г. Москва
опубликован 06.08.2025, 17:35
С утра и до ночи, детишки катаются по СНТ на мотопедиках неясного назначения. И пит-байки и эндуро и кроссы. Без номеров. Никакие разговоры о том, что это техника не имеет права ездить по Дорогам общего пользования, коими является территория СНТ не действуют. Выхлоп данной техники очень громкий. Что предпринять? ГАИ вызывать? Они как приедут, так и уедут.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно направить коллективное обращение в ГИБДД с просьбой принять меры к несовершеннолетним, управляющим мототехникой на территории СНТ.

Для этого нужно собрать доказательства:

- видео с геолокацией и датой (например, с камер наблюдения СНТ или телефона);

- фото, где видны лица водителей и номера участков на фоне;

- показания свидетелей из числа соседей (оформить письменно с подписями).

В обращении можно попросить:

провести рейды в СНТ;

изъять технику;

привлечь родителей к ответственности.

Обращение можно подать:

лично;

через сайт ГИБДД:

через приложение «Госуслуги» (для регионов).

Ещё можно подключить председателя СНТ. Например, потребовать вынести вопрос на общее собрание или установить знаки «Проезд мототранспорта запрещён» и лежачие полицейские за счёт бюджета товарищества.

Если ГИБДД бездействует, можно пожаловаться в прокуратуру.

06.08.2025, 17:39

Нельзя фотографировать лица несовершеннолетних. Прокуратура пишет:

Согласно п.1 ст. 3 Закона персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных). Под обработкой персональных данных понимается любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных (п. 3 ст. 3 Закона). Кроме того, статьей 11 Закона определено, что сведения, которые характеризуют физиологические и биологические особенности человека, на основании которых можно установить его личность (биометрические персональные данные) могут обрабатываться только при наличии согласия в письменной форме субъекта персональных данных.

В силу статьи 64 Семейного кодекса Российской Федерации защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий. Поэтому обнародование и использование изображения несовершеннолетнего может осуществляться только с согласия его родителей либо иных законных представителей (усыновителей и опекунов). В противном случае виновное лицо подлежит административной ответственности.

06.08.2025, 18:33

Фотографировать людей в общественных местах без их согласия можно, но распространять полученные материалы можно только с согласия участников.

Однако есть исключения, когда размещение фото и видео можно осуществлять без согласия участников:

Если человек позировал за плату (например, приглашённый артист, аниматор и т. п.).

Если изображение получено в общественном месте, а попавший в кадр человек — не главное действующее лицо.

Если съёмка проводилась для защиты государственных, общественных и прочих публичных интересов. Например, если запись может стать доказательством в суде, поводом возбудить уголовное или административное дело (ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ)

06.08.2025, 18:42

Например, если запись может стать доказательством в суде, поводом возбудить уголовное или административное дело (ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ)

Может стать, а может не стать. Доказательства, полученные с нарушением закона, признаются недопустимым доказательством.

06.08.2025, 18:51

Это будет решать суд

06.08.2025, 18:52

Вот, именно! И "фотограф" может стать ЛВОКом. Зачем, такие советы давать?

06.08.2025, 18:58

По поводу доказательств будет решать суд. Снимать людей можно. Я писал выше.

06.08.2025, 19:23

Вы пишете - можно. Прокуратура пишет - нельзя. Решать будет - суд. Два юриста - три мнения.

06.08.2025, 21:38

В Конституции тоже много чего написано. Например, про запрет цензуры и свободу поиска информации. Но, кого она интересует, эта Конституция? Придумали закон: низзя искать. Икстьримистьския матерьялы, паимаиш. Дядя решил: ай-яй-яй, штраф. Кака така, Конституция?

06.08.2025, 21:43

КоАП РФ - 16 лет, возраст ответственности. Пацану (допустим), 14. Что суд скажет? Он скажет: нах... зачем, вы его фоткали? Родители разрешили, письменно? Нет? Ну, штраф иди оплачивай.

06.08.2025, 21:48

Если он не подлежит привлечению к ответственности, то привлекут его родителей.

06.08.2025, 22:11

Родителей МОГУТ привлечь по 5.35 коап. Сначала ее нужно возбудить. По каким-то основаниям. А основания МОГУТ быть незаконными. Пока суть да дело, срок истечет. Не придут родители, уехали. И все. В общем, одни вопросы. И зачем такой совет даете, я не знаю.

07.08.2025, 08:13

Я даю нормальные советы. А у Вас одни фантазии. Если бы, да кабы.

07.08.2025, 10:28

Здесь задают вопросы юристам. Там где два юриста, три мнения.

07.08.2025, 10:30

В черный список меня внес? ОК. И сам туда же иди. ))

07.08.2025, 12:25

А то что доказательства добыты незаконно тоже надо доказать.

06.08.2025, 22:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вызывайте ГИБДД и снимайте на видео эти заезды.

С уважением.

06.08.2025, 17:37

Обратитесь в ГИБДД с коллективной жалобой от членов СНТ, приложите видео нарушения – это повысит шансы на проверку.

06.08.2025, 17:42

Вызывайте полицию. Иным мер защиты от правонарушений не существует.

06.08.2025, 17:50

Здравствуйте. Камень поможет.

06.08.2025, 17:50

Это не вы консультируете граждан, которые в лесу тросы натягивают?

06.08.2025, 17:58

Нет, не ко мне.

06.08.2025, 18:07

тогда, не надо давать такие советы. Вы же юрист. или нет?

06.08.2025, 22:00

Можно направить коллективное обращение в ГИБДД. Для этого нужно собрать доказательства нарушений, например, видео с геолокацией и датой, фото с лицами водителей и номерами участков, показания свидетелей из числа соседей.

06.08.2025, 18:18

Вызывайте ГИБДД и снимайте на видео эти заезды

06.08.2025, 20:51

Эндуро имеет право ездить по дорогам общего пользования. Пит-байки и кроссы нет.

06.08.2025, 21:54

наверное, при наличии государственного регистрационного знака, свидетельства о регистрации и прав у водителя. нет? И у эндуро с дорожной омологацией, наверное уровень шума, другой.

06.08.2025, 21:59

Добрый день!

Решать в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

07.08.2025, 06:56

В общем, понятно, что ситуация, решения в правовом поле не имеет. Доказательства собирать нельзя, так как нельзя снимать несовершеннолетних, ГАИ вызывать без толку, потому, что пока они приедут, мотопедики уедут, коллективного обращения не будет, потому, что это раздражает далеко не всех. Мимо чьих окон по 30 раз в день не проезжает пердячий мопед, тем совершенно наплевать. Председателю тоже наплевать, потому, что ему на все наплевать. Его главный тезис "Хотите тишины, езжайте в Москву".

08.08.2025, 09:34