Якутск, 06.08.2025, 17:50

Он уехал на тот момент, в неизвестном направлении Предположительно насовсем, но вернулся через полгода.

Вопрос №24709199 из г. Якутск
опубликован 06.08.2025, 17:50
Я выписала члена семьи, без его присутствия, уведомить его не было возможности, просто направлено письмо по этому же адресу. Он уехал на тот момент, в неизвестном направлении Предположительно насовсем, но вернулся через полгода. Теперь не хочет выселяться, тк ему некуда идти. Не работает, не учится, никаких обязательств на себя не берет
Лучший ответ
Рекомендуется

10. Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.

По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

06.08.2025, 17:55
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Обращайтесь в суд с иском о выселении. Принудительно решение суда выполнит служба судебных приставов.

06.08.2025, 17:51
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. если у него нет жилья, то это будет большим препятствием для выселения, конституционные права человека нарушаются . Как быть

06.08.2025, 17:53

Права человека не нарушаются. Иначе суд его бы не выписал.

06.08.2025, 17:56
Оценка автора вопроса:

Есть варианты? Поделитесь с нами.

06.08.2025, 17:57
Оценка автора вопроса:

Поскольку он выписан, то не имеет права там проживать. Можно выселить его самовольно или в судебном порядке.

06.08.2025, 17:52
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Подайте иск о выселении, если он отказывается уходить

06.08.2025, 17:53
Оценка автора вопроса:

Принудительное снятие с регистрационного учёта возможно только через суд. Перед этим желательно уведомить жильца о необходимости освободить помещение в письменной форме с указанием сроков.

06.08.2025, 18:19

Здравствуйте. Он уже выписан

07.08.2025, 12:44

Обращайтесь в суд с иском о выселении

06.08.2025, 20:49