Москва, 06.08.2025, 18:25

Выплата накопительной части пенсии

Вопрос №24709211 из г. Москва
опубликован 06.08.2025, 18:25
Моей хорошей знакомой, при ее обращении в СФР за выплатой ей накопительной части пенсии, было в этом отказано. Отказано в следующей форме: она получила официальное письмо от СФР, где было указано, что выплата не может быть произведена, вследствие отсутствия у государства денег на это. Правомерен ли отказ вообще и под такой формулировкой, в частности? Спасибо. Сама она, сказала, что заниматься поиском правды не будет, меня же данный вопрос заинтересовал. Если нужно будет со мной связаться, то только через Ватсап.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы сможете обратиться с исковым заявлением в суд согласно ст 131 ГПК РФ.

06.08.2025, 21:29
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В судебном порядке

06.08.2025, 18:27
Оценка автора вопроса:

Согласно Федеральному закону от 28.12.2013 №424-ФЗ «О накопительной пенсии», в случае отказа в удовлетворении заявления страховщик должен известить об этом застрахованное лицо не позднее чем через пять рабочих дней после дня вынесения соответствующего решения. В сообщении необходимо указать причину отказа и порядок его обжалования, а также вернуть все представленные документы.

06.08.2025, 18:27
Оценка автора вопроса:

А с чего ваша хорошая знакомая решила,что у нее есть пенсионные накопления? Она их увидела в лицевом счете на госуслугах или где?

06.08.2025, 18:32
Оценка автора вопроса:

А, что, разве не всем положена накопительная пенсия ? Она работала всю жизнь . Может быть, это вообще зависит от того, когда она вышла на пенсию ? Знаю, ей больше 60 на данный момент и она продолжает работать .

Спасибо за ответ . Но он меня поставил в тупик ).

08.08.2025, 10:43

Нет, конечно, не всем, а только тем, кто сам копил или за кого платились взносы. Работодатели платили взносы только в 2002-2004 годах и только за женщин моложе 1957 года рождения.

Надо открыть свой лицевой счет и посмотреть раздел 3 или 4, где указаны пенсионные накопления, в случае их наличия, и где они находятся.

08.08.2025, 13:27
Оценка автора вопроса:

Спасибо еще раз большое . Более ясна теперь ситуация ! К сожалению, зная ее , уверена, что не пойдет она по судам . А зря ! Выплата ей , кстати, положена , она узнавала еще давно и она «вписывается в описанные Вами рамки …. Интересно, как государство любит «прибрать» что-нибудь к рукам и как ему удаётся находить подобных «жертв» , не желающих отстаивать свои законные права (.

Еще раз спасибо Вам !

09.08.2025, 10:55

В судебном порядке

06.08.2025, 20:45
Оценка автора вопроса:

По закону в выплате накопительной части пенсии могут отказать, если сумма накопительной пенсии при распределении на ежемесячные выплаты составляет более 10% от прожиточного минимума пенсионера

07.08.2025, 00:40
Оценка автора вопроса:

Непонятно, так как я НЕ юрист …. Но, спасибо за ответ .

08.08.2025, 10:37