Новосибирск, 06.08.2025, 18:21

Свой отказ мотивировали следующим: Согласно закону 455 ФЗ периоды работы и иной деятельности, указанные в статье 2 закона

Вопрос №24709249 из г. Новосибирск
опубликован 06.08.2025, 18:21
Здравствуйте. 14 июля 2025 года СФР отказал в назначении досрочной пенсии по льготному подземному стажу на территории Украины с 1991 года по 1996 год. Свой отказ мотивировали следующим: Согласно закону 455 ФЗ периоды работы и иной деятельности, указанные в статье 2 закона, не включаются в стаж на соответствующих видах работ при определении права на досрочное назначение пенсии. Правомерно ли отказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если речь о льготном стаже - отказ законен.

06.08.2025, 18:30
Оценка автора вопроса:

Отказ правомерен, поскольку в законе 455-ФЗ нет условий, позволяющих учитывать льготный стаж, выработанный на Украине.

06.08.2025, 18:33
Оценка автора вопроса:

Скажите, есть ли сейчас хоть какие то основания, чтобы зачли льготный стаж заработанный на Украине с 1991 по 1996 года для досрочной пенсии.

07.08.2025, 10:06

Нет оснований, поскольку отсутствует соглашение с Украиной о пенсионном обеспечении.

07.08.2025, 13:09
Оценка автора вопроса:

Есть слабая надежда на изменения в законодательстве.

07.08.2025, 14:26

Есть, после того как установится мир.

07.08.2025, 18:16
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Можно обжаловать.

06.08.2025, 20:31

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

07.08.2025, 06:52
Оценка автора вопроса:

Неправомерно намкаком основании, можно ссылку на закон.

07.08.2025, 10:43