Москва, 06.08.2025, 18:27

Снятие денег со счета

Вопрос №24709251 из г. Москва
опубликован 06.08.2025, 18:27
Человек заключил контракт с сво, для выплат открыл счет доверительного пользования с сожительницей. На счет поступила выплата несколько мл и зп, сожительница сняла все деньги сразу. А сам сожитель пропал, больше зп не приходит. У сожителя имеются родственники несколько несовершеннолетних детей, сестра.. Сейчас его родственники оформляют статус безвести пропавшего, через 6 месяцев скорей всего признают мертвым. Вступая в наследство и тд Могут ли они поднять вопрос о этих нескольких миллионах, которые сняла сожительница с общего доверительного счета, через суд взыскать. Или сожительница действовала правомерно тк прикреплена к этому счету
Лучший ответ
Рекомендуется

Сожительница, не состоящая в зарегистрированном браке, не имеет права на получение выплат, даже если она фактически распоряжалась средствами (п. 5). Что касается денежных средств, снятых с карты погибшего и переведенных сожительнице, эти средства являются частью наследственной массы (ст. 1112 ГК РФ)

06.08.2025, 18:33

Ни с карты , а со счета через банк .Счет на него и на нее открыт ( доверительный ) Она сняла его еще не признали ни бп ни мертвым ,сняла и все .Банк ведь ей тоже как то выдал эти средства ( доверенности какой либо у нее небыло )

06.08.2025, 18:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Да, следует решать вопрос в судебном порядке, взыскивать неосновательное обогащение ст 1102 ГК РФ.

06.08.2025, 18:29

Можете обратиться в личку к юристу за консультацией ст 779 ГК РФ.

06.08.2025, 18:29

Сожительница действовала в рамках закона. Оснований для взыскания с нее денег нет.

06.08.2025, 18:31

следует решать вопрос в судебном порядке

06.08.2025, 20:45

сожительница действовала не правомерно

07.08.2025, 06:52