Переплата за площади балконов и лоджий в новостройках - как оспорить и возможно ли исключить из ДДУ упоминание о пересчете

Вопрос №2470931 из г. Москва
опубликован 19.06.2013, 18:22

Уже много было вопросов на тему переплаты за площади балконов и лоджий в новостройках.

Подскажите по моему случаю: цитата из ДДУ

В объект долевого строительства по настоящему Договору входит... квартира № ... общей проектной площадью zz,zz кв.м., расположенная на...этаже, в жилом доме по адресу: ... (Приложение № 1).

При этом, под общей проектной площадью квартиры понимается её площадь с учетом всех помещений, включая лоджию/балкон с применением коэффициента 1,0.

...

Цена настоящего Договора устанавливается сторонами в размере xxx руб. (xxx рублей 00 копеек), НДС не облагается), и определяется из расчета:

yyy, 00 рублей за 1 (один) кв.м. общей проектной площади квартиры – zz,zz кв.м., что составляет:

yyy,00 руб. х zz,zz кв. м.= xxx,00 руб.

...

Если в результате обмеров БТИ площадь объекта долевого строительства (квартиры) окажется больше площади указанной в п.2.3, Участники обязаны произвести доплату Застройщику из своих собственных средств за выявленную дополнительную площадь квартиры.

Если в результате обмеров БТИ площадь объекта долевого строительства (квартиры) окажется меньше площади указанной в 2.3, Застройщик обязан произвести частичный возврат денежных средств Участникам за выявленное уменьшение площади квартиры.

Размер вышеуказанных доплаты или (и) возврата денежных средств определяется из расчета цены 1 (одного) кв.м. общей проектной площади квартир, указанной в п.3.1 настоящего Договора.

Указанные условия доплаты или возврата денежных средств применяются в случаях изменения общей площади отдельной квартиры не менее, чем на 1,01 кв.м.

Предусмотренные настоящим пунктом правила применяются также в случае внесения изменений в проектную документацию в части изменения площади квартир.

Вышеуказанные денежные расчеты стороны должны произвести в течение 30 (тридцати) календарных дней со дня, когда им стало известно о несоответствии фактической (по результатам обмеров БТИ) или проектной (по измененным проектным документам) площади квартиры и площади, указанной в настоящем договоре.

(дом уже построен - т.е. коробка готова, но пока не пускают смотреть и обмеров БТИ еще не было) два вопроса:

1)можно ли потом оспорить в суде, тот факт, что Застройщик стребовал с Дольщика лишние деньги за лоджию? (лоджия по проекту чуть больше 5 метров!) и когда лучше подавать иск - до момента подписания акта-приемки передачи квартиры или после?

2)и еще хотим договорится исключить из текста данного ДДУ упоминания о возможности пересчета из-за изменений площади по проекту. Ведь дом построен, какие там могут быть изменения?

Спасибо за консультацию!

Лучший ответ
Рекомендуется

По проекту площадь была одна, после постройки - немного изменилась, стала другая, это обычное дело. Именно поэтому в вашем договоре и включены пункты о том, что условия доплаты или возврата денежных средств применяются в случаях изменения общей площади отдельной квартиры не менее, чем на 1,01 кв.м. Эти условия как раз и направлены на урегулирование отношений по поводу несоответствия проектной площади фактической, которая будет установлена замерами БТИ. Если площадь отклонится существенно от проектной - то тогда либо вы доплатите либо вам вернут. Нормальный договор, его условия, которые вы хотите исключить направлены на защиту ваших же интересов.

И вообще, если вас не пускают туда, откуда вы знаете, что лоджия меньше или больше чем по проекту? Вы что БТИ? Стоит коробка - и что? там еще будут штукатурить, шпаклевать, мали что еще. Как готово будет тогда и смотрите. Для того и договор такой вам и предлагают заключить, чтоб вы потом по судам не бегали.

19.06.2013, 18:36

В Вашем случае желателен тщательный правовой анализ договора, что бы можно было сделать какие-то выводы и заключения. Зачастую некоторые пункты подобных договоров ущемляют права и интересы участников, и не соответствуют законодательству и установленным нормам. Обращайтесь.

19.06.2013, 18:44

Я понимаю, что возможна разница между проектной и фактической (по обмерам БТИ) площадью, это нормально. Но, мне не нравится, что в договоре прописана вероятность изменения чисто проектной, т.е. теоретически возможен вариант как в небезызвестной Трехгорке в одинцовском районе - когда людям пытались навязать допники, по которым проектная площадь изменялась таким образом, что вместо нормальных прямоугольных комнат у них получались треугольные! Возможно я нагоняю страхов себе, но мне кажется что не может менться проектная площадь (проект) в уже построенном доме, либо что-то темнят.

20.06.2013, 00:16

а у вас и не написано про изменение проектной площади. У вас в договоре есть общая площадь за которую вы заплатили, она и есть проектная. Проект не может измениться, может измениться площадь фактическая, т.е. отклонение от проектной в результате незначительных строительных погрешностей. Об этом и написано в договоре. Ну вы сами подумайте - стена в комнате при монтаже получилась на каких-то 10 см левее или правее - а длина ее 6 метров. Вот вам и изменение площади аж на 0.6 кв.м. Вроде глазом не видно, а там 0.6 да там 0.6 - глядишь уже и 1.2 получилось. Это же не значит что вас хотят обмануть. Вернут вам эти 1.2 метра или вы им доплатите.

20.06.2013, 07:43

Уважаемый, Михаил Владимирович!

а как же следующие предложения? =)

Предусмотренные настоящим пунктом правила применяются также в случае внесения изменений в проектную документацию в части изменения площади квартир .

....... или проектной (по измененным проектным документам) площади квартиры и площади, указанной в настоящем договоре.

но меня даже не столько интересует разница между проектной и фактической, как коэффициент 1,0 для лоджии, когда БТИ будет рассчитывать с коэффициентом 0,5.... а разница для 5 метровой лоджии исходя из стоимости квадратного метра (на секундочку!) составляет более 100 000 руб!

21.06.2013, 15:02

для целей исполнения условий договора замеры БТИ нужны для определения общей площади объекта не важно какие там у них коэффициенты. При расчетах по договору возьмут замеры БТИ с коэффициентом 1. То что вы пишете про 0.5 - сами подумайте - вам тогда это очень выгодно, площадь по замерам БТИ уменьшится же тогда, так? А вам выплатят разницу! А вы переживаете.

21.06.2013, 22:41