Несовершеннолетний мотоциклист с пассажиром выехали со второстепенной дороги и врезался в автомобиль.

Здравствуйте, суть вопроса мы с мужем ехали по федеральной трассе 70-75 км/ч, при знаке 70 и на перекрестке с правой стороны второстепенной дороги в нас врезался несовершеннолетний мотоциклист с пассажиром, в результате чего пассажир мотоцикла умер в реанимации, а водитель мотоцикла с открытым переломом попал в больницу. А теперь хотят виноватым оставить моего мужа в этом ДТП. Ещё в добавок ко всему мотоцикл не застрахован, страховку нам не выплатят. Как нам быть в этой непростой ситуации?
Лучший ответ

нанимать адвоката, прикладывать к вопросу материалы дела и не в коем случае не пытаться решить вопрос бесплатно на сайте бесплатных юридических вопросов. если не верите, то изучайте судебную практику

Это всё понятно, а если нет возможности платно, значит мы пострадаем из-за того что ехали никого не трогали, несовершеннолетний не знай правил наделал дело, он пушистый, а мы виноваты?

если признают подозреваемым, обвиняемым , то государство предоставит защитника независимо от Вашего материального положения, который разъяснит ,что доказательством вины будет автотехническая, трасологическая и прочие экспертизы. если они будут не в Вашу пользу, то оспаривать виновность смысла нет

Спасибо за ответ.

Увы, в соответствии со ст.1079 ГК Вы как минимум будете возмещать вред, нанесенный жизни и здоровью потерпевшим даже при установленном полном отсутствии Вашей вины (чего ещё предстоит добиться).

Если мотоциклист нарушил правила, то к вам какие претензии?

А нарушений у него целый букет.

С уважением.

Обратиться к юристу и предоставить документы для анализа ситуации и выработки правовой позиции.

Обращайтесь к хорошему адвокату

Оспаривайте виновность в суде

Ну ещё обвинений не выдвинули. Но следователь пытается обернуть дело ни в нашу пользу

Здравствуйте. Вина мотоцикла, это очевидно, можно защитить Ваши права.

Если есть дело - брать защитника. Собирать доказательства невиновности мужа.

Писать исао к родителям мотоциклиста, требовать возмещение ущерба. .

Не совсем понятно зачем вы юристам, которые вам дали именно реальные советы поставили дизлайки( Так как в этом ДТП, к сожалению, есть погибший, то будет проведено предварительное расследование, по результатам которого и будет принято процессуальное решение. В ходе расследования будет проведена экспертиза ДТП, выводы которой будут иметь очень большое знание для принятия решения по делу.

Здравствуйте, ну то что я поставила дизлайки,это моë право, как оценить ответ. За ваш ответ большое спасибо, хотя вопросы ещё остались.

Добрый день!

Решать в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Если Ваш муж, управляя автомобилем, двигался со скоростью более 70 км/ч по дороге, где установлено ограничение скорости в 70 км/ч, то это - нарушение Правил дорожного движения. Его вполне могут признать виновным в нарушении ПДД. Тогда никакого возмещения ущерба Вам не положено. Всё будет решаться после проведения автотехнической экспертизы, где выяснилось ится, была ли у сцжа техническая возможность предотвратить столкновение повлекшее смерть человека. Как Вам быть в этой ситуации? Как можно быстрее заключить договор с адвокатом. Это Ваша единственная надежда.

Вам следовало изначально проявить максимальную собранность, в пояснениях избегать не конкретных формулировок - а Вы "ехали 70-75 при знаке 70". Теперь допущенные ошибки возможно удастся исправить, возможно нет - лучше если за дело возьмется профессионал.

Смерть потерпевшего может повлечь серьёзные последствия для водителя - пора озаботиться его судьбой, а не думать о страховом возмещении.