Севастополь, 06.08.2025, 21:13

А также на что могу рассчитывать я как наследник и есть ли опасность, что дочь отчима оттяпает часть имущества.

Вопрос №24709395 из г. Симферополь
опубликован 06.08.2025, 21:13
Здравствуйте! Разъясните пожалуйста такой момент. Мои родители имеют частный дом на участке ИЖС. Покупали они его в браке и достраивали дом по мелочам тоже вместе. Однако недвижимое имущество по документам на маме. На отчима только автомобиль. У отчима имеется дочь от 1 брака. Он с ней не живёт уже 40 лет. Вопрос следующий - в случае "ухода" матери, что именно унаследует отчим и на что может рассчитывать по наследству его дочь от 1 брака? А также на что могу рассчитывать я как наследник и есть ли опасность, что дочь отчима оттяпает часть имущества. И если да, то как можно от этого застраховаться? Благодарю заранее!
Лучший ответ
Рекомендуется

Родители купили дом в браке - это совместно нажитое. Отчим наследует 1/2 и с вами вместе (если больше никого нет) - 1/2 на двоих, т.е. он получит 3/4 дома. А после его смерти без завещания, эти 3/4 унаследует его дочь.

Как застраховаться? Пусть мать и отчим напишут завещание на вас. Также они могут между собой заключить брачный договор, что все, записанное на мать - принадлежит ей. Но тут есть такой момент, что у отчима не окажется в таком случае никакого имущества, ведь так понимаю, это единственное жилье. И он может отсудить себе половину

06.08.2025, 23:14
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Спасибо большое за пояснения по предыдущему вопросу!!!...А если (тот же вопрос) сначала "уходит" отчим - тогда как будет? Что достанется маме и мне в целом понятно....но интересует по его дочке, что ей мы будем должны отдать? Спасибо заранее)

09.08.2025, 11:24

Если уходит отчим первый, то его 1/2 супружеская, и в этой 1/2 - половина матери, как жены и половина дочери. То есть дочь его наследует 1/4.

Тут выходы те же:

при жизни отчим составляет завещание на жену на свою 1/2 долю, либо составляет брачный договор.

Если этого не сделать, то позднее в суде вам проще будет заявить о незначительности доли его дочери, тк 1/4 это действительно в большинстве среднестатистических квартир и домов - незначительная доля, которую никак в натуре не выделить. Придется выплатить ей эту долю по рынку.

09.08.2025, 22:35
Оценка автора вопроса:
Отлично!

Отчим имеет право на 1/2 супружескую долю и на наследственную долю.

06.08.2025, 21:17
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

07.08.2025, 06:37
Оценка автора вопроса: