Может ли жена оттяпать имущество при разводе, если квартира была куплена мною на деньги от продажи комнаты и акций?

Вопрос: Мною куплена новостройка (сдача 2015 г) 100% оплата на деньги от продажи комнаты (купленной до брака) и акций проданных по доверенности мне от матери. Жена хочет подать на развод и на раздел имущества (в браке 4 года. Совместных детей нет). Может ли жена оттяпать что нибудь или как? Спасибо. Да она от силы работала 4 месяца в год на 10000 тыс. Есть одно но 400 000 нигде не смогу доказать только словестно. Квартира стоит 2400
Лучший ответ

Здравствуйте! По крайней мере в новостройке ничего не "оттяпает"=) Потому как приобретена была на ваши личные, можно сказать добрачные средства (продажа комнаты, приобретенной до брака). Что получено от матери (безвозмездно) - тоже не подлежит разделу

Ст. 34 СК РФ

...Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Уважаемый Олег , г. Санкт-Петербург !

Во-первых, ВСЕ Активы и Пассивы: Кредитные и Долговые ОБЯЗАТЕЛЬСТВА , возникшие в период зарегистрированных брачных отношений , являются совместно нажитым супружеским имуществом.

Во-вторых, При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 01.08.2014г

21:55 моск.

Добрый день!

Скорее всего события буду развиваться следующим образом: после оформления квартиры в соб-ть супруга подаст иск о разделе квартиры и буде просит признать за ней право на 1/2 квартиры. В таком случае Вам предстоит доказать в суде, что квартира приобретена исключительно за счет Ваших личных денежных средств. Большую юридическую силу имеют доказательства письменные, поэтому нужно к процессу будет основательно подготовиться. Если 400 тыс не сможете обосновать как свои личные средства - может быт поставлен вопрос о признании за ней право только на половину этой суммы (400 тыс /2 = 200 тыс).

Если сами не хотите ждать получения иска от супруги, можете инициировать процесс сам, подав соответствующий иск о признании квартиры личной собственностью в суд.

Если не сможете доказать, что заплатили из личных средств за квартиру, то жена сможет претендовать на долю в праве собственности. Все зависит от наличия у Вас доказательств.

Олег, супруга вправе заявить на раздел имущества, и если Вы не сможете доказать, что квартира приобретена исключительно за счет личных средств Ваших, в какой-то части суд может признать за ней право на квартиру. Сколько она работала большого значения не имеет, если она только не вела асоциальный образ жизни.

Здравствуйте! С Ваших слов очевидно, что квартира куплена в браке (если Вы уже подписали ДДУ), значит супруга может претендовать на 1/2 квартиры.

Олег, если деньги по ДДУ были выплачены в период брака, то Ваша жена вправе претендовать на 1/2 долю в праве собственности на построенную квартиру. Это, так сказать, "канва" ситуации, и Вы не должны на этот счет иметь никаких иллюзий.

Другое дело, что Вы не лишены права доказывать в суде, что оплата была совершена за счет продажи имущества, принадлежащего Вам до брака или подаренного Вам. Доказать это на практике очень не просто.

То, что жена, находясь с Вами в браке, мало работала или вообще не работала, не имеет никакого значения.

Если оплаты за новостройку произведены в период брака, то жена может претендовать на 1/2 долю квартиры, пока не доказано обратное. В случае судебного спора Вам предстоит доказывать, что вносимые денежные средства получены Вами до брака/выручены за добрачное имущество. Это очень сложно....Но, при грамотном ведении дела, возможно....

Добрый день! Если новостройка куплена в период брака, то да, квартира подлежит разделу.

Может, согласно ст. 34 СК РФ.

Такая вероятность существует (ст. 34, 38 СК РФ)

Если не сможете доказать полную оплату квартиры вашими личными средствами то у жены есть шансы