Состоялся просто развод супругов. Ни раздела имущества, ни установление графика общения с ребенком, ни алименты никто не заявлял.
Обратиться к участковому. Лучше сделать это письменно и потребовать оформления протокола, чтобы зафиксировать факт жалобы.
Подать иск в суд. Можно подать заявление об устранении препятствий в пользовании жилым помещением, ссылаясь на статью 304 Гражданского кодекса РФ.
Собрать доказательства. Это могут быть акт об отсутствии доступа в квартиру, составленный представителями управляющей компании, справка формы №9, копия паспорта с отметкой о регистрации, выписка из ЕГРН (если собственник). Также подойдут фото- и видеоматериалы, подтверждающие факт нарушения прав, и свидетельские показания.
Обратиться в суд по месту регистрации. Такие дела подсудны районным и городским судам.
Ваш сын может проживать в квартире бессрочно.
Светлана Петровна,
поскольку квартира приобретена в период брака - квартира является совместно собственностью супругов и соответственно Ваш сын имеет равные права собственности с бывшей супругой. Таким образом, он имеет право проживать в квартире до тех пор пока сохраняет право собственности
Как нам правильно сделать, чтобы сноха не шантажировала сына ребенком, она знает, что сын сильно любит дочку
к сожалению, вопрос не к юристам. С юридической точки зрения имеет смысл произвести раздел совместно нажитого имущества, затем определить порядок пользования жилым помещением. Это можно сделать в судебном порядке, если бывшие супруги не достигли согласия.
Светлана Петровна! Так как жилье было приобретено в браке, то данное имущество является совместно нажитым, и неважно на кого именно оформлена ипотека. Поэтому ваш сын имеет право проживать на своей жилплощади, если не захочет обратного сам. Проживать имеет право всегда, пока не возникнут какие-либо основания для освобождения жилого помещения.
Участковый ничем вам не поможет, данные отношения исключительно гражданско-правовые, подобные разборки не входят в его компетенцию.
Если у вас так легко меняется код от входной двери, то можно обратиться в управляющую компанию для смены кода и невозможности его смены (это могут сделать специалисты).
По поводу шантажа: тут уже на ваше усмотрение.
Почему нужно подать заявление через МФЦ в Росреестр о том что он тоже собственник что купили в браке и оформить совместную собственность.
Для чего он может вселиться поменять замки может посуду определить порядок пользования кому какую комнату пользоваться. Может
Просто подать иск разделись обед надо имущество по долям