Вопрос о праве на установление графика общения с ребёнком после развода
Мы с. супругой в разводе с 2013 года. Дочь 4 года живёт с ней. Супруга запрещает безосновательно видеться с ребёнком. Могу ли я требовать через суд установления графика общения с ребёнком в удобное для меня и ребёнка время, забирать ребёнка на прогулку без матери?
Менее застратным способом по установлению общения с ребенком является заключение соглашения между супругами, которое не подлежит и нотариальному удостоверению. Соглашение может быть в любом время изменено либо расторгнуто. Если порядок общения с ребенком был установлен в суде, то изменить такой порядок общения возможно будет только в судебном порядке. При определении порядка общения суд принимает во внимаение возраст ребенка, условия жизни ребенка, режим работы родителей. Учет мнения ребенка, достигшего 10 лет - обязателен. Дела об определении порядка общения с ребенком рассматривает районный суд по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). К иску нужно приложить копии документов, обосновывающих Ваши требования. Родитель с которым проживает ребенок не должен препятствовать общению с ребенком, если такое общение не наносит вред ребенку.