Барнаул, 07.08.2025, 07:53

Сейчас отпуск по уходу заканчивается, могу ли я написать заявление на продление первого отпуска по уходу, там оставалось пол года?

Вопрос №24709719 из г. Барнаул
опубликован 07.08.2025, 07:53
В 2019 году ушла в декрет. В 2022 году написала заявление на прерывание отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, в связи с уходом во второй декрет. Сейчас отпуск по уходу заканчивается, могу ли я написать заявление на продление первого отпуска по уходу, там оставалось пол года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Законодательством предусмотрено, что одновременно не могут быть предоставлены 2 отпуска, поэтому Вы и прервали "декретный" отпуск по уходу за первым ребенком, чтобы оформить отпуск по беременности и родам по второму ребенку с последующим оформлением отпуска по уходу за вторым ребенком.

К сожалению, законодатель не предоставляет права "догуливания" неиспользованной части отпуска по уходу за первым ребенком. Работодатель прав.

07.08.2025, 08:15
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Оксана, можете написать работодателю заявление, это ваше право

07.08.2025, 07:59
Оценка автора вопроса:

Работадатель сказал, что так нельзя. Сказвл либо выходить на работу либо увольнятся.

07.08.2025, 08:01

Оксана, если ребенку 3 года то выходите на работу (ст. 256 ТК РФ)

07.08.2025, 08:03
Оценка автора вопроса:

От старшей дочери остался отпуск,шесть месяцев. Я сейчас с младшей в отпуске. Старшей 5,7года, младшей 3 года будет.

07.08.2025, 08:06

Нет, такой отпуск не переносится, ограничен именно возрастом ребенка.

07.08.2025, 09:01

можете написать работодателю заявление

07.08.2025, 09:20

, можете написать работодателю заявление, это ваше право и все

08.08.2025, 01:27