Вилючинск, 07.08.2025, 08:19

Подскажите пожалуйста, если человек является участником СВО-его жена имеет право поступить на бюджет в колледж?

Вопрос №24709738 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 07.08.2025, 08:19
Добрый день! Подскажите пожалуйста, если человек является участником СВО-его жена имеет право поступить на бюджет в колледж? Есть какая нибудь нормативка?
Лучший ответ
Рекомендуется

В Государственную Думу внесены новые инициативы о социальной поддержке семей бойцов спецоперации. Среди предложений — бесплатный проезд до медкомиссий и поступление в вузы без экзаменов для жен участников спецоперации, передает «Парламентская газета».

Пока что только инициативы. Но лна Камчатке есть региональная программа.

Центр занятости населения Петропавловска-Камчатского заключил договор о предоставлении образовательной услуги по обучению по выбранной программе и направил гражданку в Камчатский медицинский колледж.

Напомним, что мера поддержки предусмотрена Постановлением правительства Камчатского края и распространяется на супругов участников спецоперации, их родителей, детей в возрасте от 14 до 18 лет и тех, кто находится на иждивении участника СВО (по достижении ими 14 лет).

Обучение для них абсолютно бесплатно, образовательную услугу оплачивает краевой бюджет.

За минувшую неделю в центр занятости Петропавловска-Камчатского для получения подробной информации о получении этой меры поддержки обратились шесть членов семей военнослужащих.

Более подробную информацию можно получить по телефону: 8 (4152) 42-79-91 или непосредственно в Центре занятости населения.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

07.08.2025, 09:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

К сожалению, нет. Согласно части 5.1. статьи 71 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" право на прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах отдельной квоты имеют только дети (у жен такого права нет) Увы!

07.08.2025, 10:20

Нет, супруга участника СВО не имеет льгот при поступлении на обучение за счет бюджетного финансирования в образовательные организации среднего профессионального образования (колледжи в их числе).

На федеральном уровне нормой права ссылочного характера является п.4 ст.68 закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". В ней установлено, что лицам, указанным в пункте 3 части 5 и пунктах 1-13 части 7 статьи 71 настоящего Федерального закона, предоставляется преимущественное право зачисления в образовательную организацию на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования при условии успешного прохождения вступительных испытаний (в случае их проведения) и при прочих равных условиях. В указанных выше перечнях 14 категорий льготников, но супругов участников СВО среди них нет.

Ссылка на закон: ivo.garant.ru

На региональном уровне действует закон Камчатского края от 12 февраля 2014 года N 390 (ред. 24.09.2024г) "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в период получения ими образования в государственных и муниципальных образовательных организациях в Камчатском крае". В этом законе супруги участников СВО также не упоминаются, а льгот при поступлении нет вообще ни для кого.

Ссылка на закон: docs.cntd.ru

07.08.2025, 10:21

Нет здесь никаких льгот.

Поступление в колледж на общих основаниях согласно закона.

Статус члена семьи участника СВО не может здесь давать какие-либо преимущества.

На льготы имеют дети, но никак не жены.

- см. ст. 68, 71 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», закон Камчатского края от 12 февраля 2014 года № 390 (ред. 24.09.2024г)«О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в период получения ими образования в государственных и муниципальных образовательных организациях в Камчатском крае»

07.08.2025, 10:29

Алексей. не слушайте некомпетентные ответы! НЕТ НИКАКИХ ЛЬГОТ ДЛЯ ЖЁН при поступлении в учебное заведение!

Кто имеет первоочередное право на зачисление в колледж

Обладатели званий и наград

Участники боевых действий и служащие на территориях проведения специальной военной операции (СВО) и граничащих с ними, а также их дети

Дети участников боевых действий за границей

Дети умерших от COVID‑19 медработников

Закон об образовании, ст. 71, ч. 5.1

Абитуриентов с преимущественным правом на зачисление принимают после тех, кто обладает первоочередным правом, — при условии успешной сдачи вступительных испытаний, если они есть

Кто имеет преимущественное право на зачисление в колледж

Дети‑сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей

Люди с инвалидностью

Ветераны и участники боевых действий

Дети младше 20 лет из неполных малоимущих семей, если их родители — инвалиды I группы

Люди, пострадавшие от аварии на Чернобыльской АЭС

Военнослужащие и сотрудники силовых ведомств, а также их дети.

Также Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция). не содержит никаких иных выводов.

Это полный список льготников, с портала Госуслуг! жён в нём НЕТ!

Ссылка на источник: https://www.gosuslugi.ru/ ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.

07.08.2025, 10:49

Да, жена участника СВО имеет право на внеконкурсное зачисление в колледж на бюджет при наличии соответствующего порядка в регионе.

Льготы устанавливаются региональными законами и постановлениями (например, в некоторых субъектах РФ предусмотрена поддержка семей мобилизованных).

Уточните в приемной комиссии колледжа или в органах соцзащиты вашего региона.

07.08.2025, 11:10

Законопроект о бесплатном высшем и среднем профессиональном образовании для членов семей участников СВО вероятнее всего рассмотрят в осеннюю сессию 2025 года.

До его принятия

супруга участника СВО не имеет льгот при поступлении на обучение за счет бюджетного финансирования в образовательные организации среднего профессионального образования (колледжи в их числе).

На сомнений день Согласно части 5.1. статьи 71 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" право на прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах отдельной квоты имеют только дети участников СВО.

07.08.2025, 11:24

В части 4 статьи 68 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» говорится, что лицам, указанным в пунктах 1–13 части 7 статьи 71 настоящего Федерального закона, предоставляется преимущественное право зачисления в образовательную организацию на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования при условии успешного прохождения вступительных испытаний (в случае их проведения) и при прочих равных условиях.

07.08.2025, 17:07

Здравствуйте уважаемый Алексей!

Да, для жен участников специальной военной операции (СВО) предусмотрены определенные льготы при поступлении в высшие учебные заведения. В зависимости от региона и учебного заведения могут действовать различные программы и меры поддержки (Федеральный закон от 25.12.2023 N 685-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" и статью 2 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации").

Но по общему правилу обычно среди льгот можно выделить следующие:

Приоритет при зачислении. В некоторых вузах жены участников СВО могут иметь дополнительные баллы при поступлении, что увеличивает их шансы на зачисление.

Скидки на обучение. Некоторые учебные заведения предоставляют скидки на оплату обучения или освобождение от платы для семей военных.

Всего наилучшего!

07.08.2025, 22:58

Дополню.

Нужно учесть, что в силу части 5.1. статьи 71 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" право на прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах отдельной квоты имеют только дети Вот так.!

07.08.2025, 22:58
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Алексей!

В настоящий момент такого закона нет.

Есть статья 71 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", которой не предусмотрены льготы для жен.

Но надо учитывать, что законодательство меняется.

Это касается и возможных льгот для членов семей участников СВО.

Дождитесь осени, должны рассмотреть соответствующий законопроект.

Может быть осенью такая льгота появится.

08.08.2025, 06:54