Новосибирск, 07.08.2025, 08:51

Отказали в досрочной пенсии

Вопрос №24709764 из г. Новосибирск
опубликован 07.08.2025, 08:51
В июле СФР вынес решение об отказе в назначении досрочной пенсии за работу на Украине по специальному, подземному стажу с 1991 по 1996 года. Мотивируют отказ тем что льготный стаж не засчитан: 1. По причине денонсации соглашения между странами СНГ 1992 г 2. ФЗ 17 не подходит, так как не жили в ЛНР ДНР с 2014 по 22 год, уехали раньше в 2000 году. 3. ФЗ 455 не подходит так как не распространяется на льготный стаж. Все справки о подземном стаже в распоряжении СФР имеются но все равно отказывают. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лариса, обжалуйте отказ в вышестоящий СФР или в судебном порядке (ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ).

07.08.2025, 08:53
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нужно выяснить какие основания для отказа

07.08.2025, 09:13

Я написала какие

07.08.2025, 09:16

обжалуйте отказ в вышестоящий СФР или в судебном порядке (ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ).

07.08.2025, 09:18

Заявление в суд о признании отказа такого незаконным обязании назначить пенсию включения периодов в стаж льготный

07.08.2025, 10:19

На что ссылаться, на каком основании незаконный, можно ссылку на закон.

07.08.2025, 10:42

Это требует изучения всех обстоятельств дела и документов и фактически будет означать составление искового заявления

07.08.2025, 10:43

Здесь только обращаться за пенсией на общих основаниях. Оснований для зачета в льготный стаж периода работы на Украине не имеется.

07.08.2025, 13:15

Или ждать изменений в законодательстве)

07.08.2025, 14:24

Добрый день !

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

08.08.2025, 01:22
Оценка автора вопроса:

Вы в суд подовали? Лариса

23.08.2025, 17:53

Пока, нет, но написали досудебную претензию в СФР, центральный аппарат. Ждём ответ.

23.08.2025, 18:19