Минимальный стаж для выхода на пенсию 15 лет
Для досрочного выхода на пенсию 15 лет общего стажа недостаточно.
Согласно п.2 ч.1 ст.30 закона 400-ФЗ пенсия назначается досрочно мужчинам при наличии величины ИПК не менее 30 по достижении возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда (т.н. "Список 2") не менее 15 лет и имеют страховой стаж не менее 25 лет.
В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2,5 года такой работы мужчинам.
Для выхода на досрочную пенсию страховой стаж для мужчин должен составлять 25 лет, а не 15.