Тверь, 07.08.2025, 11:43

Списание пенсии в счет долга

Вопрос №24709963 из г. Тверь
опубликован 07.08.2025, 11:43
Здравствуйте. Могут ли приставы списывать часть пенсии в счет погашения долга, если должник является федеральным льготником, инвалид 2 группы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, приставы могут списывать часть пенсии, но не более 50%, даже если должник — инвалид 2 группы. Исключение: если пенсия ниже прожиточного минимума, можно подать заявление в суд на уменьшение удержаний.

07.08.2025, 11:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

пишите заявление на оставление прожиточного

07.08.2025, 11:47
Оценка автора вопроса:

Наталия, если пенсия страховая, могут "списывать" не более 50%, направляйте приставу ФССП заявление о сохранении прожиточного минимума. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.05.2025). Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

07.08.2025, 11:48
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Заявление уже написано. Но насколько я знаю, с федеральных льготников пенсию не списывают

07.08.2025, 12:01

Наталия, см. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.05.2025). Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

07.08.2025, 12:04
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Нет никаких льгот для должников в исполнительном производстве. Не списывают только в случае, если размер пенсии ниже пм.

С уважением.

07.08.2025, 12:20

Могут,оставляя ПМ

07.08.2025, 11:48
Оценка автора вопроса:

Могут удерживать.

07.08.2025, 12:10
Оценка автора вопроса:

Обязаны обратить взыскание на пенсию и до 50 % удержат в счёт погашения долга.

Если в банке получает пенсию должник, тогда приставу подавать заявление об оставлении прожиточного минимума для трудоспособного населения в РФ, 19 329,00 руб., т.к. прожиточный минимум для пенсионеров в Тверской области ниже указанной суммы - ч. 5.1. ст 69, ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ.

Придётся побороться с приставами, т.к. они оставляют прожиточный для пенсионера в регионе или по России, что незаконно.

07.08.2025, 12:34
Оценка автора вопроса:

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

08.08.2025, 01:15
Оценка автора вопроса: