Списание пенсии в счет долга
Да, приставы могут списывать часть пенсии, но не более 50%, даже если должник — инвалид 2 группы. Исключение: если пенсия ниже прожиточного минимума, можно подать заявление в суд на уменьшение удержаний.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
пишите заявление на оставление прожиточного
Наталия, если пенсия страховая, могут "списывать" не более 50%, направляйте приставу ФССП заявление о сохранении прожиточного минимума. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.05.2025). Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
Здравствуйте. Заявление уже написано. Но насколько я знаю, с федеральных льготников пенсию не списывают
Наталия, см. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.05.2025). Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
Здравствуйте.
Нет никаких льгот для должников в исполнительном производстве. Не списывают только в случае, если размер пенсии ниже пм.
С уважением.
Могут,оставляя ПМ
Могут удерживать.
Обязаны обратить взыскание на пенсию и до 50 % удержат в счёт погашения долга.
Если в банке получает пенсию должник, тогда приставу подавать заявление об оставлении прожиточного минимума для трудоспособного населения в РФ, 19 329,00 руб., т.к. прожиточный минимум для пенсионеров в Тверской области ниже указанной суммы - ч. 5.1. ст 69, ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ.
Придётся побороться с приставами, т.к. они оставляют прожиточный для пенсионера в регионе или по России, что незаконно.
Добрый день !
В рассматриваемом случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!