Мурманск, 07.08.2025, 12:04

Судья не знает законов, или так ему захотелось?

Вопрос №24709989 из г. Мурманск
опубликован 07.08.2025, 12:04
Ходатайства в судебном заседании можно озвучить устно, без подачи в письменном виде? Судья предлагал только подать в письменном виде полагаю, он не прав прошу знающих юристов и адвокатов откликнуться
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря какой процесс, Вы об этом не указываете. Если гражданский или уголовный - устные ходатайства под протокол судебного заседания допустимы. А если процесс по делу об административном правонарушении - тогда все ходатайства только в письменной форме (часть 2 статьи 24.4 КоАП РФ). Такие дела.

07.08.2025, 12:08
Оценка автора вопроса:

Пользуюсь предоставленной сайтом возможностью дополнить вопрос, благодарю Вас за оперативный ответ, и готов оценить высшей оценкой

Вы: Если гражданский или уголовный - устные ходатайства под протокол судебного заседания допустимы.

Уточнение мое: у меня иск о компенсации морального вреда за оскорбление, то есть это гражданское дело, допустимо устно? Здесь можно ссылку на какую статью какого Кодекса, Закона, что именно устно можно? Вы дали ссылку на часть 2 статьи 24.4 КоАП РФ но мое дело ведь не по КоАП РФ?

И еще: в рамках иска об оскорблении могу просить по законодательству компенсировать моральный вред и за курение у моей квартиры, и хранение велосипеда у моей квартиры, и нарушение моего ночного покоя тем же соседом громкими воплями и за его мелкое хулиганство неповиновение полиции, то есть вопреки ее требованиям продолжал оскорблять проверки полиция проводила по всему вышеуказанному, но не все ответы направила мне

07.08.2025, 12:20

Если это гражданский процесс, то статья 35 ГПК РФ не устанавливает запретов на заявление ходатайств в устной форме, а статья 166 ГПК РФ гласит:

Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

Вот это все ограничения, да и то скорее для суда, чем для сторон.

По поводу второго вопроса - да, можете, при доказанности факта нарушения и причинной связи между нарушением и Вашими страданиями.

07.08.2025, 12:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Можно озвучить, да. С требованием занести ходатайство в протокол.

С уважением.

07.08.2025, 12:05
Оценка автора вопроса:
доволен

Дмитрий, можно ходатайство в судебном заседании озвучить устно

07.08.2025, 12:07
Оценка автора вопроса:
доволен

35 ГПК - возможно и устно, однако зависит от его характера.

07.08.2025, 12:09
Оценка автора вопроса:

Пользуюсь предоставленной сайтом возможностью дополнить вопрос, благодарю Вас за оперативный ответ, и готов оценить высшей оценкой

Вы: Если гражданский или уголовный - устные ходатайства под протокол судебного заседания допустимы.

Уточнение мое: у меня иск о компенсации морального вреда за оскорбление, то есть это гражданское дело, допустимо устно? Здесь можно ссылку на какую статью какого Кодекса, Закона, что именно устно можно? Вы дали ссылку на часть 2 статьи 24.4 КоАП РФ но мое дело ведь не по КоАП РФ?

И еще: в рамках иска об оскорблении могу просить по законодательству компенсировать моральный вред и за курение у моей квартиры, и хранение велосипеда у моей квартиры, и нарушение моего ночного покоя тем же соседом громкими воплями и за его мелкое хулиганство неповиновение полиции, то есть вопреки ее требованиям продолжал оскорблять проверки полиция проводила по всему вышеуказанному, но не все ответы направила мне

07.08.2025, 12:21

Дмитрий, посмотрите на ситуацию с другой стороны. Предложение подать ходатайство в письменном виде нарушает Ваши права? Нет, ведь Ваше ходатайство не было проигнорировано. К тому же письменный документ всегда лучше устного заявления.

По второму вопросу: вспомните бремя доказывания. На Вас бремя доказывания наличия страданий, а также причинно-следственной связи между нарушениями общ.порядка соседом и Вашими страданиями

07.08.2025, 12:41
Оценка автора вопроса:
доволен