Судья не знает законов, или так ему захотелось?

Ходатайства в судебном заседании можно озвучить устно, без подачи в письменном виде? Судья предлагал только подать в письменном виде полагаю, он не прав прошу знающих юристов и адвокатов откликнуться
Лучший ответ

Смотря какой процесс, Вы об этом не указываете. Если гражданский или уголовный - устные ходатайства под протокол судебного заседания допустимы. А если процесс по делу об административном правонарушении - тогда все ходатайства только в письменной форме (часть 2 статьи 24.4 КоАП РФ). Такие дела.

Пользуюсь предоставленной сайтом возможностью дополнить вопрос, благодарю Вас за оперативный ответ, и готов оценить высшей оценкой

Вы: Если гражданский или уголовный - устные ходатайства под протокол судебного заседания допустимы.

Уточнение мое: у меня иск о компенсации морального вреда за оскорбление, то есть это гражданское дело, допустимо устно? Здесь можно ссылку на какую статью какого Кодекса, Закона, что именно устно можно? Вы дали ссылку на часть 2 статьи 24.4 КоАП РФ но мое дело ведь не по КоАП РФ?

И еще: в рамках иска об оскорблении могу просить по законодательству компенсировать моральный вред и за курение у моей квартиры, и хранение велосипеда у моей квартиры, и нарушение моего ночного покоя тем же соседом громкими воплями и за его мелкое хулиганство неповиновение полиции, то есть вопреки ее требованиям продолжал оскорблять проверки полиция проводила по всему вышеуказанному, но не все ответы направила мне

Если это гражданский процесс, то статья 35 ГПК РФ не устанавливает запретов на заявление ходатайств в устной форме, а статья 166 ГПК РФ гласит:

Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

Вот это все ограничения, да и то скорее для суда, чем для сторон.

По поводу второго вопроса - да, можете, при доказанности факта нарушения и причинной связи между нарушением и Вашими страданиями.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Можно озвучить, да. С требованием занести ходатайство в протокол.

С уважением.

доволен

Дмитрий, можно ходатайство в судебном заседании озвучить устно

доволен

35 ГПК - возможно и устно, однако зависит от его характера.

Дмитрий, посмотрите на ситуацию с другой стороны. Предложение подать ходатайство в письменном виде нарушает Ваши права? Нет, ведь Ваше ходатайство не было проигнорировано. К тому же письменный документ всегда лучше устного заявления.

По второму вопросу: вспомните бремя доказывания. На Вас бремя доказывания наличия страданий, а также причинно-следственной связи между нарушениями общ.порядка соседом и Вашими страданиями

доволен