Как правильно написать объяснительную военкомату, указать причину почему не служил, я старше призывного возраста
Леонид! С какого перепуга вы решили , что вам обязательно нужно письменно объясниться с военкоматом путем чистосердечного раскаяния?
У меня обычно представитель военкомата в суде дает показания почему военкомат наехал на гражданина и выдает ему белый билет вместо красного , а сам таки ни разу не озаботился направлением (вручением) повестки.
"Я, [ФИО], не проходил военную службу в связи с достижением возраста, исключающего призыв. Повестки на руки не получал, в военкомат являлся только один раз для прохождения медосмотра."