Сызрань, 07.08.2025, 13:55

Доля в квартире по жилищному сериификату

Вопрос №24710131 из г. Самара
опубликован 07.08.2025, 13:55
Здравствуйте 👋 Тесть оформлял сертификат на жильё в 2004 м году после получения ПМЖ и вписал всю нашу семью из 4 х человек в этот сертификат. Он Чернобылец. Мы с супругой им купили дом в этом же году, где все прописались и я был прописан до 2012 года, пока супруга не подала на развод и не выдумала баснословную историю, в конечном итоге нас развели в 2010 году, а меня выписали через суд в 2012 ом году, как оказалось, но я узнал это только 3 года назад, когда пошёл менять паспорт. Сейчас бывшая супруга и ее родители прописаны в новом доме. По кадастровому номеру имеют 4 доли, 3 из которых оформлены. 1 нет. Вопрос 1. Имею ли я право на выделение своей доли через суд и как это сделать, ведь они получили мою долю и пользуются ей. Вопрос 2. Где я могу узнать, имею ли я долю в их доме и как доказать, что я имею право на свои 18 м²? Спасибо за ранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Новый дом и приобретенный в 2004 году - это одно и тоже? Обратитесь в МФЦ для получения выписки из ЕГРН на приобретенный по государственному жилищному сертификату дом. Скорее всего Вы там указаны в числе собственников. Кроме того, Вы в вопросе пишите: "Мы с супругой им купили дом в этом же году". Вы не знаете, что указано в договоре купли-продажи? Вы подписывали договор купли-продажи?

07.08.2025, 16:24
Оценка автора вопроса:

Дом в 2004м году мы им купили в котором и были все прописаны. А дом который они купили в 2012м году это новый. Документов на сертификат у меня нет никаких. Договора купли продажи нового ими дома тоже нет у меня. Они сделку проводили без меня, когда мы с бывшей супругой уже не жили вместе. Копии жилищного сертификата у меня тоже нету.

09.08.2025, 10:07

А что с домом 2004 года? Вы там были собственником? Этот дом продали?

09.08.2025, 20:34

Да, они продали тот дом, когда меня выписали. Оставили вообще без жилья.

10.08.2025, 14:40

Если вы были вписаны в жилищный сертификат и средства по нему использованы на покупку дома, вы можете требовать выделения доли через суд, собрав доказательства участия (документы о сертификате, выписки, свидетельства о браке/разводе).

Проверьте Росреестр (выписка из ЕГРН) – если ваша доля не зарегистрирована, подавайте иск о признании права собственности. Доказательства: сертификат, платежные документы, свидетельские показания.

07.08.2025, 14:04

рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

08.08.2025, 01:04
Оценка автора вопроса: