Оставление прожиточного минимума
На должника пристав по его заявлению оставляет прожиточный, а не суд.
Приставу подаёте 2 заявления, для банка, куда ЗП поступает и для работодателя, с просьбой оставить прожиточный минимум для трудоспособного населения в Республике Карелия, 21 456,00 руб., т.к. в РФ он ниже, 19 329,00 руб. - ч. 5.1. ст. 69 (для банка), ст. 99 (для работодателя) ФЗ № 229-ФЗ.
После этого можете уже в суд подавать на увеличение прожиточного для иждивенцев - ч. 5.2. ст. 69 ФЗ.
Приставы не обязаны ничего приостанавливать и отзывать документы от работодателя должника.
Ваш иск рассмотрят, но возможно только по иждивенцам будет положительное решение, а по должнику откажут.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Пристав правомерно продолжает удерживать 50 %. Приостановит исполнение или снизит процент удержаний только после вступления в силу судебного решения об оставлении прожиточного минимума.
Здравствуйте!
Нет, на период рассмотрения заявления в суде исполнительное производство не приостанавливается.
Да, возможно. До вынесения судом решения, судебный пристав может приостановить исполнительное производство, если есть основания для этого, предусмотренные законом. Отозвать исполнительный лист с работы также возможно, и это может быть сделано как взыскателем, так и судом.
Здравствуйте, в данной ситуации оснований для приостановления исполнительного производства не усматривается, поэтому изменение процента удержания денежных средств из Вашего дохода, произойдет после вступления решения суда в законную силу, в случае если Ваши требования удовлетворят.
Об оставлении прожиточного минимума вы должны направить заявление непосредственно приставу, а не в суд.
Нет, приставы не обязаны приостанавливать исполнительное производство и отзывать исполнительный лист до вынесения решения судом, так как законодательство не предусматривает такую обязанность
Согласно ч. 5.1 ст. 69 Федерального закона №229-ФЗ, обязанность по сохранению дохода в размере прожиточного минимума возникает только с момента, когда соответствующее требование зафиксировано в постановлении пристава-исполнителя.
Добрый день !
В рассматриваемом случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!